Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

«Якутская птицефабрика» запустила в эксплуатацию микротурбинный энергоцентр

19 декабря 2014 г. состоялся запуск микротурбинного энергоцентра на «Якутской птицефабрике». Об этом CNews сообщили в компании «БПЦ Инжиниринг», которая выступила генеральным подрядчиком проекта по строительству мини-ТЭС.

Приоритетные мероприятия по развитию предприятия на ближайшую пятилетку включают модернизацию и реконструкцию производства, в рамках которых и была построена новая мини-ТЭС. Ее основу составили 10 современных микротурбинных установок Capstone С65 единичной мощностью по 65 кВт со встроенными утилизаторами, а также два водогрейных котла тепловой мощностью по 500 кВт каждый. Общая электрическая мощность объекта составила 650 кВт, тепловая — 2150 кВт. В качестве топлива используется природный газ высокого давления, рассказали в БПЦ.

«Долгожданная мечта воплотилась в жизнь. По стратегии развития “Якутской птицефабрики” мы три года назад начинали проектные работы, но у нас никак не получалось с финансированием, — рассказал генеральный директор птицефабрики Николай Романов. — С помощью совета директоров нашего акционерного общества мы пришли к очень хорошему финансовому решению. Договорились с московской лизинговой компанией о том, что они будут финансировать этот проект. Они взялись за нас и инвестировали. Первый платеж мы должны сделать только после ввода данного объекта. Сэкономленные средства будем выплачивать лизинговой компании в течение четырех лет. Поэтому за четыре года она у нас должна окупиться».

При выборе генерирующего оборудования для новой мини-ТЭС руководство «Якутской птицефабрики» отдало предпочтение микротурбинам как наиболее эффективным, экономичным и экологичным установкам. В режиме комбинированной выработки электроэнергии, тепла и холода их КПД может достигать 90%, обеспечивая эффективный расход топлива. При этом тепло предприятие получает практически бесплатно в качестве побочного продукта работы микротурбин, указали в «БПЦ Инжиниринг». Благодаря особой конструкции микротурбинных двигателей с применением воздушных подшипников при работе установок не используются масло и охлаждающие жидкости. Сервисное обслуживание оборудования производится не чаще чем через 8 тыс. часов наработки и включает замену минимального количества регламентных запчастей и профилактический осмотр, что в совокупности с небольшим количеством расходных материалов и низкими трудозатратами обеспечивает низкую себестоимость производимой энергии, указали в компании.

В целом, по отзыву заказчика, запуск собственной мини-ТЭЦ повысил надежность энергоснабжения предприятия и независимость от перебоев в подаче электроэнергии от сети, а также позволил сократить энергозатраты птицефабрики в 2-3 раза, что позитивно отразится на себестоимости выпускаемой продукции.

«Вчера запустили объект, сегодня у нас экономия 60 тысяч рублей — и это за один день. За месяц мы должны сэкономить 1 млн 900 тысяч рублей на электроэнергию и теплоэнергию. Это очень хороший проект», — подчеркнул Николай Романов.

Кроме того, микротурбинные установки эластичны к нагрузкам и отличаются низким уровнем шума, отсутствием вибрации и низкими выбросами вредных веществ, которые не превышают 9 ppm по CO и NOx, что избавило заказчика от необходимости сооружения дорогостоящей системы очистки выхлопа. Все оборудование энергоцентра располагается в специально построенном двухэтажном здании на территории птицефабрики. Микротурбины благодаря их компактным размерам, небольшому весу и отсутствию вибрации размещены на втором этаже, пиковые котлы — на первом.

По данным «Якутской птицефабрики», строительство позволило полностью обеспечить собственные потребности предприятия в электроэнергии для нужд освещения, работы поилок и другого электропотребляющего оборудования, а также в тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения инфраструктуры птицефабрики.

Татьяна Короткова