Разделы

Цифровизация Электроника Аутсорсинг Маркет

Uranium One Holding передал управление печатью на аутсорсинг в Ricoh

Компания Ricoh, мировой поставщик печатной техники и решений для документооборота, реализовала проект по аутсорсингу печати в компании Uranium One Holding, которая входит в структуру госкорпорации «Росатом». Специалисты Ricoh предоставили все необходимое печатное оборудование в аренду, что позволило клиенту избежать затрат на покупку техники и организовать систему документооборота без инвестиций в инфраструктуру, сообщили CNews в Ricoh. В рамках контракта компания также обеспечивает сервисное обслуживание и техническую поддержку заказчика.

Uranium One Holding — уранодобывающая компания с активами в Казахстане, Австралии, США и Танзании. В 2013 г., после того как госкорпорацией «Росатом» было принято решение о реструктуризации бизнеса в сегменте уранодобычи и формировании на базе зарубежных активов Uranium One Holding, компания занялась подготовкой к созданию собственного офиса в Москве. Сформировать ИТ-инфраструктуру планировалось с минимальным привлечением инвестиционного бюджета. Поэтому корпоративную систему печати было решено организовать по принципу аутсорсинга и содержать исключительно за счет операционных расходов.

Свои предложения по организации инфраструктуры печати и ее поддержке в рамках конкурса Uranium One Holding представили три вендора. По отзыву заказчика, проект, предложенный специалистами Ricoh, был выбран во многом благодаря более низкой по сравнению с конкурентами стоимости отпечатков. В офисе Uranium One Holding были установлены производительные полноцветные многофункциональные устройства формата А4 и А3 Ricoh Aficio MP C2551AD и Ricoh MP C305SPF, монохромные МФУ формата А4 Ricoh Aficio MP 301SPF, а также цветные принтеры Ricoh Aficio SP C242DN.

Все модели относятся к устройствам нового поколения, оснащенным цветными сенсорными панелями управления. Благодаря этому сотрудники офиса могут сохранять персональные настройки — при аутентификации каждый видит на панели рабочий стол с теми виджетами, которые он использует чаще всего. Принтеры и МФУ Ricoh, установленные в Uranium One Holding, экономичны: использованная в них новая технология Ricoh QSU (Quick Start Up) ускоряет прогрев и возврат в рабочий режим, что позволяет достичь минимального уровня общего потребления электроэнергии и сократить время ожидания. Так, из спящего режима устройства выходят менее чем за 10 секунд, а работоспособность после включения питания восстанавливают менее чем за 30 секунд, отметили в Ricoh.

Для контроля доступа и повышения безопасности документооборота специалисты Ricoh установили решение Card Authentication Package (CAP), в котором применяется современная технология считывания карт для контроля доступа пользователей к функциям печати, сканирования, копирования и факса. Сотрудники офиса могут пользоваться устройствами только после того, как введут персональный пароль или приложат к встроенному в МФУ чипу свою ID-карту. Благодаря этому CAP предотвращает просмотр, копирование и отправку конфиденциальных документов неавторизованными пользователями.

«Арендная плата за использование техники распределена равномерно, благодаря чему ежемесячные платежи не создают серьезной нагрузки на бюджет компании, — указал Олег Шальнов, директор по информационным технологиям Uranium One Holding. — Аутсорсинг позволил нам избежать больших затрат на покупку оборудования и при этом получить эффективную систему корпоративной печати — с инфраструктурой и решениями, индивидуально подобранными для наших потребностей специалистами Ricoh».

Проект по аутсорсингу печати в офисе Uranium One Holding был реализован через партнера Ricoh, компанию «Техносервис», которая предоставила в аренду печатное оборудование и обеспечивает сервисное обслуживание и техническую поддержку заказчика. По информации Ricoh, заключенный сроком на три года клик-контракт с высоким уровнем SLA гарантирует бесперебойность печати: время приезда инженера в случае необходимости не превышает 4 часов, а простои техники сведены к минимуму — не более 4 часов в квартал. Для удобства технического обслуживания на месте был также организован мини-склад расходных материалов. Расходы на печать при этом прозрачны: ежемесячная плата за обслуживание зависит от фактического количества сделанных сотрудниками офиса отпечатков.

Татьяна Короткова