Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Убытки российских компаний от потери данных и простоев составили $29 млрд

Согласно результатам международного исследования EMC Global Data Protection Index, посвященного системам защиты данных, за последний год потери данных и простои обошлись российским организациям в $29 млрд, тогда как объемы потерянных данных по всему миру с 2012 г. выросли на 400%. При этом 82% организаций все еще не уверены в своей способности восстановить данные после нарушений работы, сообщили CNews в корпорации EMC.

Между тем, в целом, как показало исследование, количество случаев потери данных снижается. Однако объемы данных, утрачиваемых во время каждого инцидента, растут в геометрической прогрессии, указали в EMC.

58% участвовавших в исследовании компаний имели опыт потери данных или простоев за последний год. В среднем за последний год одна компания столкнулась с непредвиденными простоями общей продолжительностью более одного рабочего дня (15 часов). Прочие коммерческие последствия перерывов в работе включали потерю прибыли (32%) и задержки в разработке продуктов (23%).

Примечательно, что актуальные бизнес-тенденции, такие как «Большие Данные», мобильные технологии и гибридные «облака», создают ряд новых сложностей в области защиты данных. Так, 48% компаний не располагают планами аварийного восстановления ни для одной из вышеупомянутых сред, и только 3% располагают планами для всех трех. Более того, 58% считают, что им сложно защищать большие объемы данных, мобильные инфраструктуры и гибридные «облака». Поскольку 28% основных данных хранится в облачных хранилищах того или иного типа, такое положение дел может привести к значительным убыткам, считают в EMC.

«Внедрение передовых технологий защиты данных многократно снижает вероятность нарушений работы, поэтому для решения задач по защите данных многие компании обращаются сразу к нескольким поставщикам ИТ-услуг. Однако такой разрозненный подход к развертыванию защитных средств может только увеличить риски», — указали в компании.

Согласно результатам исследования, вероятность потери данных для организаций, не развернувших стратегию непрерывной доступности, почти в два раза превышала таковую для компаний, развернувших эту стратегию. Организации, получающие решения по защите данных от трех или более поставщиков, потеряли в 1,2 раза больше данных, чем компании, которые выстроили свою стратегию защиты вокруг одного подрядчика. Кроме того, организации с тремя подрядчиками, как правило, тратили в среднем на $1 млн больше на инфраструктуру защиты данных, чем компании с одним подрядчиком.

Участникам исследования EMC Data Protection Index также присваивались баллы в зависимости от их ответов. По результатам подсчета баллов они были определены в одну из четырех категорий в зависимости от зрелости их системы защиты данных: отстающие (1–25 баллов); оценивающие (26–50 баллов); последователи (51–75 баллов); и лидеры (76–100 баллов). Подавляющее большинство компаний — 90% — оказались в двух нижних категориях зрелости системы защиты данных. При этом лишь 10% компаний имеют системы защиты повышенной зрелости. 8% оказались на втором месте и 2% — в числе лидеров.

В Китае находится больше всего компаний с высокой зрелостью систем защиты (30%), а в ОАЭ — меньше всего (0%). Очень крупные организации, имеющие более 5 тыс. сотрудников, имеют в два раза больше шансов (24%) оказаться среди компаний со зрелыми системами защиты, чем малые компании с числом сотрудников от 250 до 449 (12%). Компании из США и Нидерландов оказались самыми передовыми за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии (20% и 21% соответственно).

«Это исследование наглядно показывает, насколько значительными финансовые последствия неожиданных простоев и потери данных могут быть для компаний разных стран, — прокомментировал результаты исследования Гай Черчуорд (Guy Churchward), президент, EMC Core Technologies. — Учитывая, что 62% опрошенных ИТ-руководителей по всему миру чувствовали, что едва справляются с защитой гибридного “облака”, больших объемов данных и мобильной инфраструктуры, вполне понятно, что большинство из них не уверены в том, что смогут обеспечить защиту данных от угроз, с которыми их компании неизбежно столкнутся в будущем. Мы надеемся, что международное исследование ситуации в области защиты данных поможет ИТ-руководителям “перевести дыхание” и еще раз обдумать, соответствуют ли их текущие решения для защиты данных требованиям сегодняшнего бизнеса, а также их долгосрочным целям».

Исследование EMC Global Data Protection Index проводилось компанией Vanson Bourne независимо с августа по сентябрь 2014 г. В опросе участвовали ИТ-руководители организаций со штатом более 250 человек. Всего в исследовании приняли участие 3300 респондентов из 24 стран. По 200 человек было опрошено в США, Великобритании, Франции и Германии и по 125 человек — в Канаде, Мексике, Бразилии, России, ЮАР, Турции, ОАЭ, Италии, Швейцарии, Нидерландах, Австралии, Японии, Китае, Корее, Индии, Сингапуре, Гонконге, на Филиппинах, в Таиланде и Индонезии.

Татьяна Короткова