Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

В России создан Координационный совет разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры

В рамках первого заседания Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения прошло голосование по формированию его руководящего состава. Как результат, председателем был избран заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсений Брыкин, сообщили CNews в «Росэлектронике».

Также избраны его заместители, ими стали: заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» Валерий Платонов, вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского Отделения РАН Александр Асеев и председатель Научно-технического совета корпорации, доктор технических наук Госкорпорации Ростех Юрий Коптев.

«В рамках работы Координационного совета мы планируем расширить производственные и научно-исследовательские связи, содействовать в обновлении технологической базы всех отраслей промышленности и обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках», — заявил Арсений Брыкин.

Как отмечается, Координационный совет был создан по решению Бюро Правления ЦС «Союза машиностроителей России». В его структуре будут работать Экспертный совет разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), электронно-компонентной базы (ЭКБ) и продукции машиностроения, а также рабочие группы по управлению качеством, по координации в рамках государственного оборонного заказа, по формированию планов развития ЭКБ и РЭА и другие.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отметил: «В рамках актуального сегодня курса на импортозамещение радиоэлектроника является критически важным и, в то же время, одним из наиболее проблемных сегментов машиностроения. Достаточно сказать, что доля импортной электронной компонентной базы на российском рынке превышает 80%. Не случайно Минпромторг ставит задачу снизить импортозависимость к 2025 году вдвое, а по некоторым отраслям, в части специальной радиоэлектронный промышленности, выйти на уровень обеспечения отечественной продукцией до 95%. Исходя из этого, нами и создается Координационный совет, который призван объединить усилия промышленного сообщества на данном направлении».

Таким образом, Координационный совет создан в целях регулирования деятельности предприятий в этой сфере, взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и интегрированными структурами оборонно-промышленного комплекса. Совет также будет готовить предложения по единой научно-технической и промышленной политике в области развития и обеспечения конкурентоспособной высокотехнологической продукции радиоэлектроники и машиностроения, сообщили в «Росэлектронике».

Татьяна Короткова