Разделы

Цифровизация Внедрения

«Открытые Технологии» обеспечили безопасную работу гидравлического пресса на «Суходольском заводе специального тяжелого машиностроения»

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, и НПО «Тяжпромарматура» завершили проект по внедрению автоматизированной системы управления безопасной работой гидравлического пресса на «Суходольском заводе специального тяжелого машиностроения». Об этом CNews сообщили в «Открытых Технологиях».

В ходе установки гидравлического пресса на заводе, производящем запорную арматуру, выяснилось, что в комплекте поставки не хватает системы безопасности, которая контролировала бы производственную зону пресса на наличие персонала и техники с целью предотвращения несчастных случаев и аварийных ситуаций, рассказали в компании.

В связи с тем, что сотрудники фирмы-изготовителя пресса Schuler не успевали в оговоренный срок закончить свой объем работ, было принято решение отдать разработку системы безопасности сторонней организации. В результате конкурсного отбора для внедрения данной системы была выбрана компания «Открытые Технологии».

Специалисты «Открытых Технологий» решили не отступать от подхода, которого придерживалась фирма-производитель пресса, и внедрили решение на базе оборудования фирмы Siemens для обеспечения максимальной интеграции с уже существующей системой управления. В рамках проекта они выполнили работы по проектированию, поставке, монтажу и пуско-наладке автоматизированной системы безопасности на «Суходольском заводе».

Поставленная система предназначена для обеспечения безопасной работы штамповочного пресса завода и служит для предотвращения несчастных случаев и выхода из строя оборудования во время процесса производства. В частности, система контролирует наличие персонала и техники в зоне работы агрегата и обеспечивает блокировку его работы в случае обнаружения какого-либо постороннего присутствия. АСУ БП также осуществляет оперативную аварийную остановку работы пресса по требованию операторов либо другого персонала, принявшего решение, что эксплуатацию пресса необходимо экстренно остановить для предотвращения нештатных ситуаций или выпуска бракованной продукции.

После завершения проекта компания «Открытые Технологии» заключила с «Тяжпромарматурой» соглашение на выполнение дополнительного объема работ.

«Благодаря нашей автоматизированной системе, обеспечивающей безопасную работу пресса, завод защитил себя от рисков, связанных как с порчей имущества предприятия, так и с личной безопасностью его сотрудников, и гарантировал внешнюю и внутреннюю стабильность процессов производства продукции на предприятии», — отметил Тимур Коверга, руководитель направления АСУ ТП компании «Открытые Технологии».

Татьяна Короткова