Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

Новый ЦОД «Азиатско-Тихоокеанского банка» оснащен оборудованием Schneider Electric

Компания Schneider Electric объявила об открытии первой очереди резервного центра обработки данных «Азиатско-Тихоокеанского банка» (АТБ). Вся инженерная инфраструктура ЦОДа построена на базе модульной архитектуры APC InfraStruxure. Она включает в себя 16 стоек NetShelter для установки ИТ-оборудования, межрядные кондиционеры InRow на чиллерной воде, систему защиты электропитания Symmetra и систему мониторинга ISX Central. Как сообщили CNews в Schneider Electric, на сегодняшний день мощность дата-центра составляет порядка 200 кВт. При этом в проект заложена возможность увеличения мощности до 1 МВт на существующих площадях.

«Первый центр обработки данныхАзиатско-Тихоокеанского банка” был запущен в Благовещенске в 2011 году, — рассказал Алексей Беляков, директор департамента банковских технологий АТБ. — Однако еще в период его проектирования мы задумались о создании резервной площадки, обеспечивающей не только отказоустойчивость, но и катастрофоустойчивость. И действительно, наводнение 2013 года поставило работу единственного ЦОДа в критическую ситуацию. Но сейчас мы имеем решение, которое защитит банк от природных и техногенных катаклизмов. В качестве поставщика мы выбрали Schneider Electric, поскольку оборудование компании использовалось в нашем первом дата-центре и хорошо себя зарекомендовало. Изначально выбор производителя был обусловлен хорошим соотношением “цена-качество” и возможностью получить комплексное решение от одной компании, что удобно с точки зрения эксплуатации».

Алексей Беляков также сообщил, что на сегодняшний день основные банковские сервисы уже зарезервированы с помощью площадки в Белогорске, причем работники даже не заметили процесс перехода на новые серверы. Благодаря появлению у АТБ серьезного запаса по мощностям стала возможной сдача избытка в аренду сторонним компаниям.

Стойки ЦОДа охлаждаются межрядными кондиционерами APC InRow на чиллерной воде. Применена степень резервирования N+1. Также ЦОД оснащен системой мониторинга ISX Central с управляющим программным обеспечением, полным набором датчиков, видеонаблюдением и системой контроля окружающей среды.

Для обеспечения бесперебойного питания ЦОДа была использована топовая модель модульного источника бесперебойного питания APC Symmetra. По отзыву банка, ее выбор обусловлен возможностью по мере необходимости наращивать мощность с помощью дополнительных силовых модулей. На данном этапе оборудование работает в том режиме и той комплектации, которые востребованы на сегодняшний день. При дальнейшем увеличении количества высоконагруженного ИТ-оборудования можно будет увеличить мощность ЦОДа в несколько раз. Это удобно для заказчика с точки зрения распределения во времени капитальных затрат.

«В нашем регионе значительная часть игроков имеет федеральный статус, и наблюдается тенденция централизации, в том числе в развитии инфраструктуры, — отметил Станислав Крылов, президент Schneider Electric по Дальнему Востоку. — “Азиатско-Тихоокеанский банк” — один из немногих локальных банков, который активно развивает свою инфраструктуру в регионе, инвестирует в нее, что положительно сказывается на качестве работы финансовой организации. Основная задача нашего регионального представительства — стать мостиком между глобальной компанией и заказчиком, помочь комплексно подойти к реализации любого проекта, предоставить техническую поддержку и, в конечном счете, позволить клиентам максимально использовать потенциал решений Schneider Electric».

Татьяна Короткова