Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В 2015 г. все субъекты РФ перейдут на обновленную версию Федерального реестра госуслуг

В течение 2015 г. планируется обеспечить поэтапный переход всех субъектов Российской Федерации к использованию обновленной версии Федерального реестра государственных и муниципальных услуг. Одновременно до конца 2015 г. будет обеспечена поддержка текущей версии Федерального реестра. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития, подготовленных к правительственной подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении госуслуг и опубликованных на сайте Минкомсвязи.

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» создана в качестве единого источника достоверных сведений об услугах и функциях, предоставляемых и исполняемых органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. Федеральный реестр агрегирует информацию об услугах и функциях трех административных уровней: федерального, регионального и муниципального. Сведения из Федерального реестра передаются на Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также могут быть экспортированы в другие внешние информационные системы.

Кроме того, в реестре карт межведомственного взаимодействия на базе Федерального реестра планируется осуществлять проектирование межведомственного взаимодействия. Соответствующий проект постановления сейчас проходит общественное обсуждение.

Первая версия Федерального реестра была внедрена в постоянную эксплуатацию в 2007 г. В 2012-2013 гг. в соответствии с актуальными требованиями была разработана новая версия реестра.

Обновленный Федеральный реестр позволяет значительно снизить риск внесения ошибочных сведений и неоперативной актуализации размещенной информации, а также предоставляет эффективные механизмы контроля качества сведений.

В настоящее время обновленная версия Федерального реестра введена в постоянную эксплуатацию. Федеральные органы исполнительной власти приступили к ее использованию.

Михаил Иванов