Разделы

Цифровизация Системное ПО Электроника

Eaton представила систему Pro-FX для комплексного управления мобильной техникой

Компания Eaton, мировой эксперт в области управления энергией, представила новую продуктовую линейку Pro-FX, объединяющую в себе электронную систему управления и программное обеспечение, в том числе HFX-контроллеры, семейство дисплеев VFX и программное обеспечение Pro-FX Control для точного управления мобильной техникой.

Как говорится в заявлении Eaton, поступившем в редакцию CNews, новые контроллеры HFX обладают уровнем защиты IP67 и IP69K. Литой алюминиевый корпус контроллеров выдерживает мойку под высоким давлением, погружение в воду на глубину до одного метра. Контроллер работает при температурах от -40 до +105 Сº. От 12 до 48 входов и выходов, а также три CAN-порта обеспечивают гибкое построение системы управления машиной. Кроме того, устройство имеет память для регистрации данных, что повышает предсказуемость и прозрачность операций, помогает предупредить о возможных проблемах и, в конечном итоге, приводит к снижению затрат.

«Новое семейство продуктов Pro-FX включает передовое оборудование и программное обеспечение для решения задач клиентов в области управления машиной без ущерба для прибыли, — рассказал Илья Куликов, коммерческий инженер Гидравлического подразделения Eaton в России. — Простая интеграция электронной системы управления машиной с возможностью использования расширенных программируемых моделей помогает конечным заказчикам, работающим на различных рынках, повысить производительность, безопасность оператора и показатели энергоэффективности».

Также новая линейка включает в себя два дисплея, размером 4,3 и 7 дюймов. Как и контроллеры, дисплеи прочны, а также способны работать при высоких и низких температурах и прямом солнечном свете. Дисплей с мощной подсветкой и жидкокристаллическим экраном, склеенным специальным оптическим клеем, не только оптимизирует отражение солнечного света для считывания информации под любым углом, но и обладает защитой от тумана и пыли, подчеркнули в Eaton.

В дополнение к новым контроллерам и дисплеям, Eaton также выпустила новое конфигурационное ПО Pro-FX, основанное на CoDeSys V3.5, являющееся открытым инструментом общего программирования и соответствующее стандарту IEC 61131-3 (International Electrotechnical Commission). По словам разработчиков, Pro-FX, обладающее широкими возможностями настройки и автоматизации, позволяет увеличить производительность машины благодаря упрощению операций и меньшему вовлечению оператора.

Новое ПО поддерживает шесть языков программирования, включая графические и текстовые, а также обширный набор функциональных библиотечных блоков. Как пояснили в Eaton, библиотеки содержат предварительно настроенные программные объекты, которые помогают пользователям быстро создавать необходимые им приложения. Для того чтобы заказчики могли сократить время, требующееся на внедрение контроллеров в свои системы, ПО управления Pro-FX включает полностью интегрированные стеки протоколов CANopen и J1939 CAN. ПО также предоставляет расширенные графические возможности, которые можно использовать для создания человеко-машинного интерфейса высокого уровня, отметили в компании.

Татьяна Короткова