Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Стратегия безопасности Цифровизация Маркет

Вышел DeviceLock DLP Suite версии 8.0

Компания «Смарт Лайн Инк», мировой разработчик средств защиты от утечек данных, выпустила новую версию своего продукта DeviceLock DLP Suite — программного комплекса, предназначенного для предотвращения утечек информации с пользовательских компьютеров и серверов корпоративных информационных систем. Об этом CNews сообщили в «Смарт Лайн Инк».

Восьмая версия программного комплекса DeviceLock DLP Suite включает в себя новый отдельно лицензируемый компонент DeviceLock Discovery, модуль оптического распознавания символов в графике (OCR), поддержку синонимического поиска текста, контроль Outlook WebApp, анализ документов в формате AutoCAD, синонимический поиск текста в поисковых запросах и многое другое.

По словам разработчиков, новый компонент DeviceLock Discovery предназначен для автоматического сканирования рабочих станций и сетевых хранилищ в соответствии с заданными правилами. Особенностью технологии Discovery от DeviceLock является возможность не только обнаружения конфиденциальных данных, но и осуществления заданных администратором действий с обнаруженными документами и файлами.

Агенты DeviceLock 8 теперь оснащены встроенным OCR-модулем, обеспечивающим распознавание графических образов текста в изображениях как в виде файлов графических форматов, так и встроенных в документы. Новый компонент DeviceLock Discovery также использует описанный OCR-модуль при проверке хранимых на компьютерах документов и файлов.

В то же время, в рамках модуля DeviceLock реализованы следующие изменения: оптимизирована функция контроля размера журналов (параметр Control log size) — новая реализация снижает нагрузку на SQL Server сервером DeviceLock Enterprise Server (DLES) в процессе сбора данных аудита с удаленных компьютеров (при используемых для контроля размера журналов аудита параметрах Overwrite events as needed или Overwrite events older than X days); оптимизированы встроенные просмотрщики журналов аудита для DeviceLock Enterprise Server (DLES) и DeviceLock Content Security Server; добавлены новые отчеты по данным журналов аудита и теневого копирования (Top printed documents, Top active processes и Top copied files by extension); в настройки списка администраторов DeviceLock добавлена новая опция Shadow Data Access — позволяет ограничить доступ к данным теневого копирования только пользователям, для которых эта опция включена (новая опция применима к DeviceLock Service, DeviceLock Enterprise Server, DeviceLock Service для Mac и DeviceLock Search Server); и др.

В свою очередь, компонент ContentLock получил: функцию анализа текста, изображений и встроенных файлов для документов в формате AutoCAD (файлы .dwg и .dxf); функцию анализа метаданных в файлах Adobe Photoshop; расширенный список сигнатур файлов, используемых технологией определения типов файлов — добавлено более 1 тыс. новых определяемых типов файлов; оптимизированную поддержку файлов и документов форматов XLS, DOC, XLSX, DOCX, PPTX, RTF, EML, RAR, MBOX, DBX и PST в контентно-зависимых правилах; и пр.

Наконец, изменения, реализованные в компоненте NetworkLock, включили в том числе: оптимизированный контроль сервисов файлового обмена и синхронизации OneDrive, Google Drive, Dropbox, «Яндекс.Диск» и Amazon S3; оптимизированный контроль почтовых веб-сервисов Hotmail, Gmail, Mail.ru, GMX.de и web.de; оптимизированный контроль социальных сетей Google+, Tumblr и «Одноклассники»; расширенную функциональность «Белого списка сетевых протоколов» в части контроля протокола HTTP; и многое другое.

Компоненты комплекса DeviceLock DLP Suite лицензируются по функционально-модульному принципу. Базисный модуль контроля доступа к периферийным устройствам и интерфейсам компьютеров DeviceLock может использоваться независимо. Опционально лицензируемые компоненты ContentLock и NetworkLock могут приобретаться дополнительно к DeviceLock, но независимо друг от друга, что обеспечит пользователям постепенное и экономное расширение функционала их DLP-решений в соответствии с реальными потребностями. Поскольку инсталляционный пакет DeviceLock включает все компоненты комплекса, активация опциональных лицензий не потребует переустановки каких-либо его частей, пояснили в «Смарт Лайн Инк».

Татьяна Короткова