Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» создаст прототип системы космического мониторинга за лесами в Челябинской области

«Ростелеком» и Главное управление лесами Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве по созданию прототипа Геоинформационной системы космического мониторинга объектов лесного хозяйства на территории Южного Урала.

В рамках проекта будут определены ключевые направления взаимодействия и разработана комплексная система мониторинга лесных массивов. Проект будет реализован на базе Шершневского лесничества и позволит по его завершении запланировать внедрение подобных систем в Челябинской области и других регионах страны.

Для организации регулярного мониторинга объектов лесного хозяйства будут использоваться данные со спутников. После получения снимков, фиксирующих нарушение или проблему, специалисты выедут на место для обследования лесного массива.

«Внедрение системы автоматизированного мониторинга лесов позволит ежегодно сохранять гектары лесных угодий от пожаров, вредителей, болезней и других угроз, - подчеркивает начальник главного управления лесами Челябинской области Владимир Кузнецов. – Оперативное наблюдение за лесами позволит сократить количество незаконных вырубок в разы, а своевременное реагирование на проблемы лесных угодий позволит избежать ущерба государству».

Система космического мониторинга объектов лесного хозяйства – это комплекс программно–аппаратных средств и технологий, основанный на современных способах обработки данных космического мониторинга и предназначенный для непрерывного, многократного и единовременного наблюдения за хозяйственной деятельностью в области лесного хозяйства на больших территориях.

Программное обеспечение позволяет не просто сделать снимок из космоса, но провести его спектральную обработку, сравнить снимки за разные промежутки времени с возможностью выявления критических изменений в экосистеме лесов и выдачи рекомендаций для дальнейших оперативных действий.

По опыту других регионов страны, где уже начали реализовывать подобные пилотные проекты, в лесничествах, где проводится космический мониторинг, значительно уменьшается количество случаев незаконной вырубки леса.

Михаил Иванов