Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Epam локализовала решение SAP по финансам и логистике для Беларуси

Компания Epam Systems, разработчик заказного программного обеспечения и поставщик ИТ-услуг с отделениями в Центральной и Восточной Европе, сообщила о сертификации своего локализационного решения SAP по финансам и логистике в республике Беларусь (Finances & Logistics Operations Localization Add-On for Belarus).

Как говорится в заявлении Epam, поступившем в редакцию CNews, разработанное решение стало результатом более чем десятилетней практики компании в сфере реализации проектов по внедрению и поддержке систем управления предприятием на базе SAP ERP. За годы работы с продуктами SAP в Epam была накоплена методологическая экспертиза в области бухгалтерского и налогового учета в РБ, что помогло выполнить локализацию решения.

Локализационный пакет разработан в соответствии с технологическими и методологическими рекомендациями SAP и является отдельно устанавливаемым приложением (Add-On) к стандартной системе SAP ERP. Решение включает в себя настройки основных процессов, формуляров и отчетов, которые покрывают стандартные или базовые процессы в области бухгалтерского и налогового учета республики Беларусь и востребованы практически на любом проекте, в рамках которого внедряется полный контур бизнес-процессов, рассказали в компании.

При использовании готового пакета Epam компании РБ получают возможность его адаптации под индивидуальные особенности заказчика, так как решение поставляется в двух частях (основная функциональность и настройки BCSets). Решение не зависит от обновлений пакета по российской локализации за счет применения собственных групп настроек и объектов для республики Беларусь. Кроме того, благодаря уникальному диапазону имен и раздельной поставке основной функциональности и настроек есть возможность устанавливать пакет не только на новые, но и на уже работающие продуктивные системы, подчеркнули в компании.

В целом, как утверждают в Epam, применение локализационного решения позволит минимизировать стоимость и сроки при реализации проектов по внедрению и поддержке SAP ERP. Устойчивость решения приносит экономию при развитии внедренной системы и ее миграции на последующие версии. Дополнительно минимизируются риски повреждения работающей системы, а также снижаются затраты на регрессионное тестирование.

«При создании Add-On SAP для республики Беларусь мы учитывали интересы всех заказчиков, работающих на платформе SAP ERP. Решение разработано при плодотворном сотрудничестве Epam Systems c SAP Globalization Services — подразделением, отвечающим за локализацию всех продуктов SAP, а также с лабораторией совместных инноваций SAP (SAP COIL). Договор о сотрудничестве c лабораторией гарантировал Epam защиту интеллектуальной собственности и обеспечил возможность совместной работы над проектом вместе со специалистами SAP Globalization Services на базе облачной инфраструктуры COIL», — рассказал Аркадий Бархан, руководитель отдела по внедрению корпоративных информационных систем компании Epam Systems. По его словам, пакет Epam могут использовать компании, в которых внедрено или планируется внедрение ПО SAP начиная с версии ERP 6.0, при этом решение совместимо c любым более поздним пакетом расширений (EHP).

В дальнейших планах Epam Systems — развитие локализационного пакета и его расширение за счет добавления новых бизнес-процессов, форм и отчетов, которые необходимы для ведения бизнеса в республике Беларусь.

Татьяна Короткова