Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязь: В единый день голосования ГАС «Выборы» работала стабильно

Минкомсвязь России совместно с Федеральным центром по информатизации (ФЦИ) при Центральной избирательной комиссии России подвела предварительные итоги работы государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» в единый день голосования 14 сентября 2014 г.

В единый день голосования проводилось 6022 кампании различного уровня в 84 субъектах Российской Федерации. Было обработано 100% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) об итогах голосования. По данным ФЦИ, все протоколы УИК были своевременно введены в подсистему автоматизации избирательного процесса ГАС «Выборы».

В процессе голосования на серверах обработки сообщений ГАС «Выборы» очередей не зафиксировано, все сообщения доставлены вовремя. Постоянный мониторинг работы кластера базы данных информационной системы показал, что база данных работала в щадящем режиме. Сбоев в работе ГАС «Выборы» не выявлено, что подтверждается результатами мониторинга работы всей системы.

В единый день голосования на территории 20 УИК в трех субъектах РФ (Рязанская, Тверская и Тульская области) применялись опытные образцы автоматизированных рабочих мест. В целом члены избирательных комиссий и технические эксперты удовлетворены их использованием.

Михаил Иванов