Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал деятельность городецкого завода «Молоко»

Нижегородский филиал «1С-Раруса» автоматизировал компанию «Молоко» (г. Городец, Нижегородская область). Система «1С:Предприятие 8. Молокозавод» объединила все производственные и сбытовые процессы заказчика: приемку сырья, его тестирование в лаборатории, производство продукции, работу с партнерами и продажу им произведенной продукции. Как сообщили CNews в «1С-Рарусе», у руководства завода появилась возможность анализировать прибыльность каждого выпускаемого продукта и корректировать ассортиментную матрицу. Оперативные данные о работе всех подразделений помогли руководству взять под личный контроль весь производственный процесс, сократить себестоимость продукции и организовать продажу товаров «в ноль».

Для поддержания высоких темпов производства качественной продукции компания «Молоко» прошла глобальную модернизацию, обновила устаревшее оборудование. В свою очередь, это потребовало обновления технологий управления. Система «1С:Предприятие 8. Молокозавод» была внедрена специалистами нижегородского филиала «1С-Раруса». В системе организовано 30 рабочих мест для руководства предприятия и сотрудников отдела приемки, лаборатории, производства, диспетчерской, склада и бухгалтерии.

На приемке весы с открытыми люльками, требующие ручного взвешивания молока, были заменены на новое автоматизированное оборудование. Теперь молоко из молоковозов перекачивается в танки-хранилища с помощью герметичных насосов. Точный объем поступившего сырья определяется по показаниям приборов. Приемщик управляет процессом со своего автоматизированного рабочего места. Он оперативно фиксирует в системе: когда и сколько сырья поступило, от какого поставщика.

Перед приемкой специалисты лаборатории анализируют показатели качества поступающего молока, в результате чего принимается решение, принимать молоко от поставщика или нет. Сырью присваивается тот или иной сорт. Вся эта информация также фиксируется в «1С». Определение сорта молока — важная часть производственного процесса, которая позволяет рассчитать цену поступившего сырья: чем выше сорт, тем выше цена.

Данные, занесенные в систему в лаборатории, в режиме реального времени видят сотрудники производственных цехов, которые непосредственно занимаются выпуском продукции.

«Ранее результаты тестирования сырья в лаборатории хранились в отдельных бумажных журналах. Информация передавалась из лаборатории в производство разрозненно, неоперативно. Сегодня в системе “1С:Предприятие 8. Молокозавод” сразу видны данные, сколько молока какого сорта хранится в определенном танке. Это значительно облегчило оперативную работу и принятие решений в ситуациях, когда что-то пошло не так, — рассказала Нина Квасникова, генеральный директор компании «Молоко». — Стало проще работать с себестоимостью. Раньше расчет себестоимости мы вели только по технологическим нормам, заданным много лет назад. Не анализировали эффективность производства, не владели оперативными данными об остатках сырья. Сегодня, с применением новой системы, все моменты прояснились, и мы получили возможность рассчитывать реальную себестоимость продукции, фиксировать остатки сырья и своевременно принимать важные решения в области производства».

Если ранее сотрудники вручную формировали производственный отчет раз в две недели, то сегодня руководство ежедневно с помощью системы строит рапорты о переработке сырья и выработке готовой продукции. Каждый день проводится инвентаризация выпущенной продукции. Стали доступными данные о том, были ли допущены ошибки, и если были, то на каких участках, отметили в «1С-Рарусе».

«Все жизненно важные отчеты мы формируем очень быстро. Если раньше на составление производственного отчета за 2 недели уходило 2 рабочих дня, то сейчас я делаю этот отчет в течение полутора часов. Рапорт за день я делаю в течение 10 минут. Система “1С:Предприятие 8. Молокозавод” дает возможность быстро ориентироваться в ситуации на производстве. Каждый день я вижу, где мы потеряли, где выиграли, на что стоит обратить внимание — и так по всему ассортименту, — сообщила Любовь Доможирова, начальник производства. — Я понимаю, сколько выработано продукции, сколько на это реально потрачено сырья, а сколько должно было уйти на такой же объем по нормам. Я вижу перерасход или экономию и это помогает мне в дальнейшем более четко планировать выпуск продукции».

Новая система позволила реорганизовать систему сбыта выпущенной продукции. С крупными торговыми сетями у завода заключены длительные контракты на поставку определенных объемов продукции. С небольшими партнерами работа строится ежедневно: диспетчеры в течение дня принимают заявки по телефону и фиксируют их в базе «», таким образом распределяя оставшийся после отгрузок крупным партнерам объем продукции. А ранее такие заявки записывались на бумагу и обрабатывались вручную. В результате заказы могли выполняться некорректно. Диспетчеры не успевали выполнять всю работу за фиксированный рабочий день, задерживались, была напряженная обстановка. С введением в работу системы «1С» удалось совсем отказаться от бумаг, в онлайн-режиме заносить заказы в систему и тут же их проверять за один телефонный разговор с заказчиком. По оценкам заказчика, это позволило в 2-2,5 раза сократить время на обработку заявки, выполнять всю работу вовремя и сократить ошибки в заказах.

«Применение в работе системы “1С:Предприятие 8. Молокозавод” позволило нам выявить прибыльные и перспективные продукты, сделать акцент на их производстве. Мы также увидели, какая продукция менее прибыльна, но также востребована рынком, и ищем пути для повышения ее маржи. Таким образом, мы постепенно корректируем свой ассортимент, не забывая о качестве продукции и охвате всего регионального рынка. Это один из важных моментов, который дала нам автоматизация, — продолжила Нина Квасникова. — Второй момент — это работа наших сотрудников, которая теперь выполняется быстрее и лучше. Персонал смог эффективнее работать и вовремя заканчивать рабочий день. И, конечно, третий плюс — лично для меня, как руководителя. Я получаю точные и оперативные данные с каждого участка работы и контролирую в реальном времени всю деятельность предприятия. Ни одно решение сегодня не проходит мимо меня. А сбыт мы смогли вывести на такой уровень, что теперь вся произведенная продукция распродается “в ноль”».

Нина Квасникова рассчитывает на дальнейшее развитие системы «1С» на заводе. В частности, чтобы оптимизировать работу автопарка, который насчитывает 25 машин, планируется внедрение программы «1С:Управление автотранспортом».

Татьяна Короткова