Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Оплатить штрафы ГИБДД и купить билеты в кино теперь можно в поиске «Яндекса»

В поиске «Яндекса» появились новые «колдунщики» (информационные блоки в результатах поиска с ответами от сервисов «Яндекса»): они позволяют перечислять деньги, не покидая результатов поиска. Один из таких информационных блоков помогает выбрать и купить билеты в кино, а другой — оплатить штрафы ГИБДД. Теперь для этого не нужно идти в банк или на специальный сервис: всё можно сделать прямо в поиске, сообщили CNews в «Яндексе».

Новые «колдунщики» показываются по соответствующим запросам (например, [черепашки ниндзя] или [штрафы ГИБДД]). Погасить штраф или купить билет может любой человек, даже если он не зарегистрирован на «Яндексе». Ему понадобится только заполнить форму в открывшемся интерактивном окошке. Билеты в кино можно оплатить банковской картой, а штрафы — также и «Яндекс.Деньгами». Ввод данных и сама транзакция происходят на защищённых страницах, что обеспечивает безопасность платежей, указали в компании.

Сегодня «Яндекс» также запустил несколько «колдунщиков», которые предлагают для оплаты перейти на сервис городских платежей (money.yandex.ru/city). С их помощью можно оплатить интернет, городской телефон, услуги ЖКХ. В дальнейшем эти «колдунщики» тоже будут работать по-новому, если пользователям понравится расплачиваться в поиске, отметили в компании.

Татьяна Короткова