Разделы

Цифровизация Внедрения

«Первый БИТ» автоматизировал учетно-финансовую деятельность «Волгоэлектросети»

Интегратор ИТ-решений для учета и управления «Первый БИТ» завершил проект по автоматизации учетно-финансовой деятельности компании «Волгоэлектросеть». Внедрение программного решения для управления финансами «БИТ.Финанс.Проф» позволило ускорить формирование бюджета компании и наладить кассовую дисциплину, сообщили CNews в «Первом БИТе».

«Волгоэлектросеть» проводила внедрение новой системы с целью оптимизировать управленческий учет, для ведения которого в компании использовалась лишь программа для работы с электронными таблицами. Кроме этого, требовалось решить задачу оптимизации трудозатрат персонала заказчика по утверждению платежных документов, сбору данных по доходам и расходам, учету денежных средств и анализу данных.

По итогам проекта в электросетевой компании ощутимо ускорилось формирование план-фактного анализа бюджетов движения денежных средств и бюджета доходов и расходов, отметили в «Первом БИТе». Появилась возможность контролировать исполнение бюджета в разрезе его статей. Руководство компании получило оперативный доступ к полной картине о текущем финансовом состоянии и распределении финансовых ресурсов.

Путем внедрения «БИТ.Финанс.Проф» в компании было также организовано управление казначейством. При помощи платежного календаря стало возможным моментально получить информацию об исполнении бюджета, обнаруживать кассовые разрывы и прогнозировать платежи с учетом предстоящих поступлений. Система обеспечивает согласование заявок на расходование средств. Теперь все платежи собираются в общий реестр и согласуются, прежде чем будут оплачены.

«Благодаря новой системе нам удалось наладить кассовую дисциплину, получив возможность контролировать остатки по статьям бюджета движения денежных средств в реальном времени, учитывая предстоящие поступления и выплаты. Это позволяет оперативно принимать управленческие решения, не допуская остановки бизнес-процессов компании, — прокомментировала итоги проекта Евгения Кручинина, начальник финансово-экономического отдела «Волгоэлектросети». — Мы достигли прозрачности финансовой деятельности, существенно ее ускорили. Мы довольны новой системой — скоростью работы в ней, легким интерфейсом и удобными средствами администрирования».

Татьяна Короткова