Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

Cпутниковые терминалы ГЛОНАСС/GPS обеспечат безопасность школьного автотранспорта во Владимирской области

В здании Администрации Владимирской области прошла выставка Департамента образования, в рамках которой РНИЦ (Региональный Навигационно-информационный центр) Владимирской области и компания «МегаФон» представили проект мониторинга школьных автобусов с помощью системы спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Технология позволяет дистанционно контролировать техническое состояние транспортных средств, соблюдение водителями скоростных режимов, обеспечивая, тем самым, безопасность школьников в пути.

Для работы мониторинговой системы на борт транспортного средства устанавливается терминал ГЛОНАСС/GPS, работающий с SIM-картой, подключенной к сети «МегаФон». Информация от бортовых терминалов по сети оператора передается в центр обработки данных (ЦОД) и с помощью специального интерфейса отслеживается специалистами. Благодаря технологиям спутниковой навигации и мобильной связи можно в режиме реального времени определить точное местоположение объектов, траекторию движения, скорость и пробег транспортного средства, фиксировать расход топлива. А в случае возникновения внештатной ситуации или дорожно-транспортного происшествия, сигнал со спутника автоматически передается на пульт экстренных служб.

«Проект реализуется в рамках государственной программы развития Владимирской области и решает очень важную задачу — обеспечение безопасности детей. Кроме того, позволяет существенно сокращать издержки на содержание транспортных средств, повышать дисциплину персонала. На сегодня 180 школьных автобусов оснащены бортовыми терминалами, это 100% школьного автопарка нашего региона» — рассказал генеральный директор «РНИЦ Владимирской области» Владимир Тарасов.

Михаил Иванов