Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

НИУ ИТМО принимает участие в разработке ИТ-стратегии Вологодской области

В Вологодской области создается проект стратегии развития отрасли информационных технологий в 2015–2020 гг. Документ разрабатывается региональным Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и ИТ-сообществом Вологодской области.

Сформулированы основные задачи стратегии - систематизация процесса подготовки квалифицированных кадров в области информационных технологий, повышение спроса на продукты и услуги ИТ-компаний на региональном рынке, развитие специализированной инфраструктуры для ИТ-компаний области.

В части развития школьного обучения предлагается дальнейшее совершенствование физико-математического образования, подготовка в сфере информационных технологий, поддержка общеобразовательных организаций, специализирующихся по этим направлениям, увеличение их общего количества, введение в школах области профильного обучения по ИТ-сфере. Реализация ИТ-компаниями и ВУЗами Вологодской области совместных образовательных проектов позволит решить проблему доучивания работодателем пришедших на работу выпускников ВУЗов. Другими направлениями стратегии выбраны популяризация информационных технологий как сферы деятельности в Вологодской области и развитие инфраструктуры ИТ-отрасли.

Как отмечают в региональном Комитете информационных технологий и телекоммуникаций, сегодня в области назрела необходимость создания доступной ИТ-инфраструктуры (каналы связи, информационные и вычислительные ресурсы, системы идентификации, стандарты) и развитие инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, ИТ-акселераторы и др.), содействующей коммерциализации и эффективному внедрению современных научных разработок, которые будут способствовать развитию малого технологического бизнеса, перспективных стартапов и малого инновационного предпринимательства.

Михаил Иванов