Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

«НТЦ ИТ Роса» и «Рикор.ИТ» предложат отечественный ARM-сервер с предустановленной ОС

«НТЦ ИТ Роса», российский центр разработки системного программного обеспечения, и компания «Рикор.ИТ», российский производитель серверного оборудования и систем хранения данных, объявили о начале сотрудничества.

Как сообщили CNews в «НТЦ ИТ Роса», «Рикор.ИТ» проектирует, разрабатывает и производит энергоэффективные серверы EcoServer. Решение представляет собой масштабируемую платформу на базе процессора Marvell ARM Armada XP для ИТ-инфраструктуры современных ЦОД и облачных сервисов, которая обеспечивает высокую плотность размещения.

«Рикор.ИТ» также ведет разработки по созданию систем хранения данных и занимается производством коммуникационного оборудования. Сотрудничество российских разработчиков позволит создать отечественный ARM-сервер с предустановленной операционной системой разработки «НТЦ ИТ Роса». Данная разработка нацелена на удовлетворение интереса со стороны коммерческих структур и государственных органов к теме энергоэффективных серверных вычислений, рассказали в «НТЦ ИТ Роса».

«ARM-архитектура — перспективное направление в развитии серверных платформ. Их также называют “экосерверами” благодаря низкому энергопотреблению, экономии площади за счет высокой плотности установки, сниженным требованиям к охлаждению и т.д. Создание совместного продукта с компанией “Рикор.ИТ” позволит нам выйти на качественно новый уровень комплексной отечественной разработки программно-аппаратных комплексов», — считает генеральный директор «НТЦ ИТ РОСА» Аркадий Тагиев.

«Компания “Рикор.ИТ” стремится создать комфортную платформу для российских ИТ-компаний, которые активно используют серверное оборудование. Мы считаем, что ARM-архитектура — перспективное направление, которое позволит российским ИТ-компаниям не зависеть от импортных производителей как аппаратного серверного оборудования, так и программной составляющей. Мы очень заинтересованы в законченном решении, которое совмещало бы как наши инновации в области разработки серверного оборудования, так и инновации наших партнёров, которые разрабатывают операционные системы на базе Linux. В сотрудничестве с “НТЦ ИТ Роса” мы видим огромный потенциал», — подчеркнул заместитель директора по развитию «Рикор.ИТ» Олег Кузнецов.

На архитектуре ARM в России планируется также производство чипсетов и т.д. К данной теме проявили интерес ВПК (Военно-промышленный комплекс) и ряд крупных коммерческих организаций, указали в «НТЦ ИТ Роса».

Татьяна Короткова