Разделы

Цифровизация Внедрения

Услуга Quality Assurance 2.0 от SAP СНГ поможет управлять качеством проектов

Компания SAP СНГ запустила новую услугу в сфере управления качеством проектов. Сервис Quality Assurance 2.0 позволит клиентам в России и СНГ на всех этапах проекта добиваться оптимальной эффективности внедрения решений SAP вне зависимости от того, ведется ли проект собственными силами заказчика или партнерской компании, сообщили CNews в SAP.

По оценке IDC, востребованность сервисов по обеспечению качества проектов растет, в среднем, на 19% в год. Эксперты Gartner считают, что бюджеты на эти задачи должны составлять не менее 8-10% от общих затрат на проект, а обеспечение качества — стать регулярной процедурой, спланированной в мельчайших деталях и выполняемой всеми сторонами проекта.

Разделяя эту точку зрения, а также учитывая повышенное внимание российских клиентов к вопросу качества проектов, SAP СНГ вывела услугу Quality Assurance 2.0 на рынок. Сервис позволяет заказчикам обеспечивать качество внедрения в ходе всего проекта, используя экспертный опыт сразу двух подразделений: SAP Active Global Support — по поддержке клиентов, SAP Consulting — по ведению проектов. Как рассказали в компании, при разработке услуги были учтены пожелания заказчиков, что позволило экспертам SAP выделить ключевые приоритеты клиентов и главные «болевые точки» проектов, где контроль качества особенно важен.

В частности, исследования SAP показывают, что до 30% всех проектных рисков возникает от неточной оценки объема задач, а затраты на исправление кризисной ситуации достигают 20-30% от общей стоимости проекта. Поэтому управление качеством все чаще рассматривается клиентами как реальный инструмент повышения эффективности инвестиций в проекты по внедрению информационных систем и бизнес-приложений, отметили в компании.

«Мы заинтересованы в успешной реализации каждого проекта не менее, чем наши клиенты и партнеры. Расширив рамки традиционного подхода к управлению качеством, мы предоставляем каждому клиенту возможность с помощью Quality Assurance 2.0 добиваться требуемого качества и получать экспертную помощь на протяжении всего жизненного цикла проекта — от сбора требований к будущему решению до выхода в продуктивную эксплуатацию», — заявил Роман Ганрио, директор по консалтингу и обучению, SAP СНГ.

Следуя рекомендациям экспертов SAP, заказчик сможет на каждом этапе выявлять и минимизировать риски внедрения, добиваться отдачи от инвестиций в решения SAP. При этом заказчик получает возможность выявить наиболее критичные риски проекта как в технических, так и в функциональных аспектах, а также наиболее полно использовать возможности стандартной функциональности решений. Это позволяет сократить трудозатраты как на внедрение, так и на последующую поддержку решения.

Татьяна Короткова