Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура SMB SMB Интеграция

СМБ-компании заинтересованы в приобретении единого продукта для управления резервным копированием и восстановления данных

Компания Acronis опубликовала результаты проведенного компанией IDC всемирного межотраслевого опроса малых и средних организаций (до 1000 сотрудников), направленного на изучение постоянно меняющихся потребностей этих организаций в отношении защиты данных и аварийного восстановления работоспособности. Как сообщили CNews в Acronis, респондентами выступили все ИТ-сотрудники, отвечающие за принятие решений о закупках и за общее управление группами, которые занимаются вопросами защиты данных или влияют на принятие решений о закупках средств защиты данных. Общая численность выборки составила 401 человек.

Согласно результатам опроса, около 50% опрошенных проявляют большой интерес к приобретению единого продукта, позволяющего осуществлять централизованное управление резервным копированием всех данных, а также аварийное восстановление работоспособности организации.

Как и крупные организации, предприятия малого и среднего бизнеса (СМБ) сталкиваются со значительной неоднородностью ИТ-операций. При этом они располагают гораздо меньшим числом сотрудников. Несмотря на то, что около 80% всех организаций имеют физические серверы, 34% всех организаций одновременно управляют физическими и виртуальными серверами, а также операциями в облачных средах (так называемая «тройная услуга» в компьютерных средах).

Среди организаций, которые управляют виртуальной инфраструктурой, 54% имеют два или более различных гипервизора. 42% организаций хранят, по крайней мере, часть своих данных в «облаке», а из тех организаций, которые осуществляют резервное копирование данных удаленно из соображений аварийного восстановления, 65% хранят хотя бы часть этих данных в облачных хранилищах. Таким образом, очевидно, что администраторам нужны решения по хранению данных, которые охватывают все три способа хранения: физический, виртуальный и облачный, считают исследователи.

Распределение компьютерных сред «тройной услуги» по странам
Распределение компьютерных сред «тройной услуги» по странам

Согласно данным IDC, свыше 70% опрошенных организаций используют несколько программных приложений резервного хранения данных, а свыше 40% организаций приобрели отдельный продукт резервного хранения данных, разработанный конкретно для виртуальных сред. «Простота использования решения резервного хранения данных имеет особое значение, по мере того как специалисты распределенной нагрузки принимают на себя большую ответственность за управление программными приложениями, включая функции, с которыми они обычно не очень знакомы. Например, резервное хранение данных и аварийное восстановление работоспособности организации», — указали в Acronis.

Распределение использования гипервизоров по странам
Распределение использования гипервизоров по странам

Среди малых и средних опрошенных организаций около 60% считают, что стоимость простоев наиболее критически важного приложения составляет от $20 тыс. до $100 тыс. Целевая точка восстановления (RPO) приблизительно для 85% из них составляет менее одного часа, в то время как целевое время восстановления (RTO) для 78% — менее четырех часов.

Примечательно, что случаи восстановления данных на уровне файла довольно типичны — как показал опрос, 64% организаций производят эту операцию, по меньшей мере, несколько раз в неделю и более 30% — как минимум, один раз в день. «Не удивительно, что перегруженные работой администраторы крайне заинтересованы во внедрении такого решения резервного дублирования данных, которое позволило бы безопасно передать функцию восстановления данных на уровне файла конечному пользователю, — отметили в Acronis. — Такое решение позволило бы администраторам сконцентрировать внимание на выполнении других задач».

По данным опроса IDC, сегодня свыше 30% организаций используют резервное копирование 75% и более своих данных в удаленных хранилищах с целью обеспечения возможности восстановления в случае аварии, и еще 33% организаций хранят 50-74% своих резервных данных в удаленных хранилищах. В то время как удаленное резервное копирование данных стремительно завоевывает рынок, организации проявляют явный интерес к возможности хранения удаленных данных на физически близком расстоянии в пределах своего географического региона. Причем 85% из них объясняют такую заинтересованность соображениями эффективности, нормативными или другими требованиями.

В целом исследование показало, что широко применяемые в настоящее время средства резервного дублирования не вполне отвечают требованиям организаций малого и среднего размера. Они очень сложны в управлении и требуют полного и окончательного перехода на конкретную платформу, что слишком дорого для таких организаций и часто может быть связано с переизбытком возможностей. Для СМБ-компаний наиболее важны простота использования и полная поддержка физических, виртуальных и облачных сред. Таким образом, новое поколение средств защиты данных, обеспечивающее эти требования, представляет огромный интерес для специалистов по нагрузкам, которым приходится управлять все большим объемом инфраструктуры хранения данных (а следовательно — и ее защиты) в таких организациях, полагают в IDC.

По мнению исследователей, такие решения должны быть основаны на использовании физических, виртуальных и облачных инфраструктур, основных типов гипервизоров, включая как минимум Citrix XenServer, Microsoft Hyper-V и VMware vSphere, и, по крайней мере, одно из основных средств с открытым исходным кодом, общепринятых операционных систем, включая Windows и Linux, а также дисков и лент. Репликация должна быть по меньшей мере лицензируемым компонентом такого решения, что позволит контролировать перемещение и хранение удаленных данных согласованно с общим планом защиты данных организации.

В Acronis также привели характеристики, которыми, по убеждению участников опроса, должно обладать комплексное решение, объединяющее функции защиты данных и аварийного восстановления: охват физических, виртуальных и облачных инфраструктур, возможность как локального, так и удаленного резервного копирования данных, настраиваемые средства аварийного восстановления (учитывающие требования, предъявляемые к мобильным устройствам, персональным компьютерам и серверам); возможности регистрации данных, позволяющие сократить затраты вычислительных ресурсов и окна резервного копирования и предлагающие интеграцию с популярными приложениями (посредством таких интерфейсов прикладного программирования (API), как Windows Volume Shadow Copy Service (VSS), vStorage APIs for Data Protection (VADP) фирмы VMware и др.); возможности перемещения данных, позволяющие осуществлять аварийное восстановление в любом направлении (т.е. из физической среды в виртуальную или наоборот) через гипервизоры, поддерживающие локальные, удаленные и облачные среды, и облегчающие перемещение нагрузок между средами; простота использования (возможность легко ассоциировать новое приложение с определенным уровнем аварийного восстановления с установкой соответствующих значений RPO/RTO в среде данного приложения); наличие функций сжатия и/или дедупликации и шифрования, позволяющих осуществлять перемещение данных, включая огромные массивы, в сетях с ограниченной пропускной способностью.

Татьяна Короткова