Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

«ТКС Банк» установил личность предполагаемого исполнителя DDoS-атаки

Банку «Тинькофф Кредитные Системы» удалось установить личность предполагаемого исполнителя DDoS-атаки в марте-апреле 2014 г. на банк и ряд других крупных ресурсов. Об этом CNews сообщили в «ТКС Банке».

В связи с DDoS-атакой весной 2014 г. служба безопасности «ТКС Банка» незамедлительно инициировала внутреннее расследование по факту вымогательства денежных средств за прекращение атаки, в результате чего была установлена личность её предполагаемого исполнителя. Результаты внутреннего расследования были переданы в Отдел «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) ГУ МВД России по Москве. В итоге подозреваемый был оперативно задержан. В настоящий момент возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

«В последнее время сайты российских и международных компаний все чаще подвергаются DDoS-атакам, и на этот раз “ТКС Банк” вместе с рядом крупных российских компаний не стали исключением. Учитывая сложность схемы, выстроенной злоумышленником, масштаб атаки и количество атакуемых организаций, департамент безопасности “ТКС Банка” оперативно провел внутреннее расследование, которое и позволило установить личность предполагаемого исполнителя атаки, — прокомментировал итоги внутреннего расследования Станислав Павлунин, вице-президент «ТКС Банка» по безопасности. — Благодаря профессиональной и слаженной работе службы безопасности “ТКС Банка”, а также оперативной реакции Московского отдела “К” ГУ МВД России удалось предотвратить дальнейшее распространение подобных атак от данного источника с последующим вымогательством средств, жертвами которых могли стать другие банки и компании. Хотелось бы отметить, что в большинстве случаев злоумышленники воспринимают организуемую ими DDoS-атаку как мелкое баловство и не осознают до конца масштабов последствий и того, что такие действия являются уголовным нарушением».

Татьяна Короткова