Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

400 рабочих мест «Мосводостока» переведены в виртуальную среду с помощью Depo VDI

400 рабочих мест ГУП «Мосводосток» переведены в виртуальную среду с помощью решения Depo VDI. Об этом CNews сообщили в компании Depo Computers, разработчике решения.

Как известно, для внедрения виртуализации рабочих столов пользователей необходимо выполнение нескольких условий: производительная и отказоустойчивая серверная платформа, современная среда виртуализации, обеспечение непрерывности бизнес-процессов, простота внедрения, бесшовная интеграция с ИТ-инфраструктурой заказчика и обеспечение информационной безопасности. По информации Depo Computers, всеми этими качествами обладает решение Depo VDI, предназначенное для виртуализации рабочих столов «под ключ».

В рамках проекта по виртуализации рабочих мест сотрудников «Мосводосток», инженеры Depo Computers развернули решение Depo VDI, что позволило быстро перевести в виртуальную среду 400 рабочих мест и увеличить доступность критически важных бизнес-приложений. Виртуализация рабочих столов позволяет гибко балансировать распределение вычислительных ресурсов между пользователями и быстро выделять дополнительные ресурсы сотрудникам, выполняющим ресурсоемкие задачи. Кроме этого, за счет консолидации всех вычислительных ресурсов в едином центре обработки данных обеспечена высокая безопасность и управляемость ИТ-инфраструктуры. По отзыву заказчика, результатами проекта стали снижение энергопотребления, обеспечение высокой доступности критически важных бизнес-приложений, оптимизация ИТ-бюджета и повышение эффективности работы пользователей.

До начала проекта рабочие места сотрудников ГУП «Мосводосток» были оснащены широким спектром разнородных клиентских устройств, уже не справляющихся с новыми задачами. Предприятию постоянно требовалось приобретение современных ПК и графических станций в больших количествах. Для исправления сложившейся ситуации и снижения расходов заказчик принял решение о кардинальной модернизации ИТ-инфраструктуры. Главными задачами модернизации стали обеспечение высокой производительности, отказоустойчивости и управляемости.

В соответствии с требованиями ГУП «Мосводосток» Depo Computers разработала решение Depo VDI, обеспечившее виртуализацию 400 рабочих мест «под ключ». Основой решения стал высокопроизводительный «кластер в коробке» — блейд-сервер Depo Storm 5310B7 в конструктиве 7U, включающий 10 серверов-лезвий и модули для интерконнекта Ethernet 1/10 Гбит/с. Система хранения данных Depo Storage 4860 обеспечила требуемую производительность и пропускную способность каналов передачи данных, что позволило развернуть в рамках одной системы сразу 400 виртуальных рабочих мест, рассказали в Depo Computers.

Инженерная инфраструктура для энергообеспечения решения Depo VDI основана на APC Symmetra LX. Дополнительно к штатным средствам этой системы специалисты Depo Computers разработали специальное программное обеспечение, обеспечивающее корректное выключение и включение фермы виртуализации при внеплановом прекращении электроснабжения. Оптимизированная система энергообеспечения решения Depo VDI позволяет предотвратить потерю данных и выход из строя оборудования в случае возникновения нештатных ситуаций.

Решение Depo VDI предоставило пользователям широкие возможности удаленного доступа к своему виртуальному рабочему столу из любой точки мира, в любое время и с любого устройства — ноутбука, планшета, смартфона. Кроме этого, упростилась деятельность ИТ-службы заказчика по обслуживанию и сопровождению клиентских устройств. Например, развертывание новых рабочих мест на базе тонких клиентов Depo Sky теперь занимает не более 30 минут, в то время как ранее такая процедура могла растянуться на 2-3 дня. Общее энергопотребление решения VDI при этом снизилось по сравнению с классической ИТ-инфраструктурой в 3 раза, отметили в компании.

«Компания Depo Computers создала для нас инфраструктуру доставки виртуальных рабочих столов пользователей (VDI), полностью выполнив все поставленные нами задачи. Нашему предприятию удалось отказаться от постоянного обновления компьютерной техники на рабочих местах, повысить безопасность и управляемость ИТ-инфраструктуры. Depo Computers успешно реализовала проект, мы довольны результатами сотрудничества», — прокомментировал итоги проекта Роман Мухин, руководитель группы локальных вычислительных сетей ГУП «Мосводосток».

Татьяна Короткова