Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе

Медведев: с национальной платежной системой граждане будут чувствовать себя защищёнными

В Правительстве России состоялось совещание о создании национальной системы платёжных карт.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, национальная система платёжных карт должна быть современной и по возможности мало зависящей от международной конъюнктуры. «Нужно обеспечить её бесперебойную работу в масштабах всей страны», - отметил он, добавив, что имеющийся общий закон о порядке формирования национальной платёжной системы, нужно изменить и приспособить к современным задачам.

«Введение такой карты должно позволить банкам-участникам диверсифицировать риски, сократить издержки, связанные с использованием внутри страны международных платёжных систем. Принципиально важно также обеспечить не только надёжность межбанковских транзакций через эту национальную систему, но в целом и лучшую конфиденциальность всей платёжной информации», - заявил премьер.

По словам Медведева, проект национальной платежной системы полезен для граждан «как дающий дополнительные возможности, для того чтобы наши люди чувствовали себя защищёнными в разных ситуациях».

Дмитрий Медведев также заявил о необходимости создания правовой основы для платёжной системы, в том числе для усиления ответственности операторов платёжных систем. Также, по его словам, необходимо выработать оптимальную модель создания системы: «Сейчас на эту тему много разговоров, в это включились средства массовой информации, активно обсуждают, какая система лучше, какая хуже, какие дефекты «зашиты» в одну систему, какие в другую. Понятно, что это обсуждения довольно поверхностные. Тем не менее есть два подхода, они очевидны – или строить систему на базе существующих продуктов и технологий, благо они у нас разрабатывались, или запустить такой стартап, который создаст новый проект. Естественно, всегда есть и плюсы, и минусы в любом решении».

«В первом случае, конечно, мы уже имеем инфраструктуру действующих российских платёжных систем, но при построении системы с нуля это создаёт трудности, но, с другой стороны, наверное, решает какие-то другие задачи, поэтому я хотел бы, чтобы мы предельно откровенно обсудили оба таких подхода», - заявил премьер-министр.

Михаил Иванов