Разделы

Телеком Контент Цифровизация ИТ в госсекторе

Следственный комитет выпустил мобильное приложение для iOS и Android

Следственный комитет создал версию официального сайта для мобильных устройств.

Благодаря официальному мобильному приложению «Следственный комитет Российской Федерации», разработанному для операционных систем iOS и Android, пользователи смогут получать текущую информацию о деятельности Следственного комитета, расследовании резонансных уголовных дел, знакомиться с нормативными актами, интервью и выступлениями руководителей СК России в печатных СМИ, а также получать весь объем информации, размещаемой не только на официальном сайте СК России, но и на сайтах всех подразделений, входящих в систему Следственного комитета РФ.

Кроме того, в приложении представлен набор полезных функций, позволяющих существенно облегчить взаимодействие с ведомством. В частности, в приложении в двух вариантах реализована функция поиска подразделения СК: как вручную (последовательно вводится наименование региона, город и т.д.), так и автоматически (используя данные GPS-приемника, встроенного в мобильное устройство, приложение определяет ближайшее на данный момент к пользователю подразделение).

Приложение также позволяет отправить электронное обращение в СК России. При этом, к обращению можно прикрепить фотографию, аудиозапись или видеофайл, сделанные с помощью мобильного устройства.

Если же пользователю необходимо связаться с Председателем СК России посредством прямой телефонной линии, то приложение само запросит информацию о времени проведения прямой линии, напомнит об этом владельцу мобильного устройства, а установить соединение можно простым нажатием.

С помощью мобильного приложения в разделе «Разыскиваются» можно не только найти сведения и фотографии разыскиваемых в регионе преступников или пропавших без вести людей, но и быстро связаться с представителями СК России, чтобы сообщить информацию, представляющую интерес для следствия.

Для тех, кто любит получать информацию «из первых рук», всегда доступен блог Председателя СК, при этом сообщения можно не только читать, но и направлять свои комментарии в привычном для пользователей соцсетей формате.

Каждый пользователь с помощью настроек сам может выбирать объем получаемой информации. Кроме того, в приложении предусмотрена настройка экономии трафика, при активации которой исключена загрузка мультимедийных материалов и изображений.

Михаил Иванов