Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Future (Networked society)

До декабря все столичные ЗАГСы начнут принимать заявления на брак в электронном виде

До конца ноября подать заявление на брак полностью в электронном виде московские пары смогут во все столичные отделы ЗАГС. До недавнего времени с электронным заявлением через городской портал госуслуг pgu.mos.ru можно было обратиться в Грибоедовский дворец бракосочетания и Перовский отдел ЗАГС.

Теперь к ним присоединились дворцы бракосочетания №3, №4, №5, а также Богородский отдел ЗАГС, а с 5 ноября принимать заявления в онлайне начнут в Гагаринском, Кутузовском, Рязанском и Троицком отделениях.

Электронная подача заявления на брак, ставшая доступной этим летом, оставляет обязательным очное присутствие новобрачных лишь непосредственно в день регистрации заключения брака.

Всего за это время в два отдела ЗАГС через портал госуслуг подано свыше 340 заявлений, в сентябре – октябре более 60 пар оформили свои отношения на основе электронных анкет.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти регистрацию на портале pgu.mos.ru, электронной подписью при заполнении онлайн-анкеты будет служить номер пенсионного страхования (СНИЛС) и адрес электронной почты, указанный при регистрации. Заявление будет подтверждено в течение пяти с момента его подачи, с его статусом можно ознакомиться как в личном кабинете, так и непосредственно обратившись по телефону в сам ЗАГС.

Электронная подача заявления в ЗАГС приходит на смену уже ставшей весьма популярной услуге по электронному бронированию времени регистрации брака – в этом году через портал было подано 18,7 тыс. заявлений.

Михаил Иванов