Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Многофункциональные центры приняли более 5 млн заявлений на услуги Росреестра в 2013 г.

С начала года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) приняли 5,3 млн заявлений на услуги Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Наиболее востребована в МФЦ услуга Росреестра по государственной регистрации прав на недвижимость – с января по сентябрь 2013 г. было принято 2,1 млн заявлений. Далее по популярности следует предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – подано 1,46 млн и 1 млн заявлений соответственно. За услугой по постановке на кадастровый учет в МФЦ в 2013 г. обратилось около 660 тыс. заявителей.

Наибольшая положительная динамика наблюдается по обращениям граждан в МФЦ за получением сведений из ЕГРП – количество заявлений за 9 месяцев выросло более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Число заявлений на государственную регистрацию прав увеличилось за 3 квартала в 1,6 раза, востребованность услуги по предоставлению сведений из ГКН выросла в 1,4 раза. Популярность услуги по постановке на кадастровый учет осталась на прежнем уровне.

«Взаимодействие Росреестра с многофункциональными центрами позволяет повысить качество работы ведомства и сделать государственные услуги доступнее для заявителей. Согласно дорожной карте Росреестра к 2015 г. 50% услуг ведомства планируется предоставлять через МФЦ. В 2018 г. 90% от общего объема услуг Росреестра будут предоставляться в многофункциональных центрах», – отметил заместитель руководителя Росреестра Денис Васильев.

В настоящее время в некоторых субъектах Российской Федерации уже более половины заявлений на получение государственных услуг принимается в МФЦ. В Ямало-Ненецком автономном округе, Краснодарском крае, Липецкой области, Санкт-Петербурге и Москве доля предоставления отдельных услуг Росреестра через МФЦ составляет от 50% до 70%.

За последние два с половиной года количество офисов МФЦ, в которые можно обратиться за государственными услугами Росреестра, увеличилось более чем в семь раз. Услуги ведомства можно получить более чем в 500 офисах МФЦ в 66 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество МФЦ, предоставляющих услуги Росреестра, находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Самарской и Ростовской областях.

Михаил Иванов