Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Возведение рекламных конструкций в Москве согласуют через портал госуслуг

На московском портале госуслуг pgu.mos.ru начался приём заявок на получение разрешения на установку рекламных конструкций в городе. Нововведением в первую очередь смогут воспользоваться компании, ставшие победителями недавно прошедших аукционов Департамента СМИ и рекламы на право размещения и эксплуатации объектов наружной рекламы. Всего речь идет о 7,8 тыс. местах, предусмотренных схемой размещения рекламных конструкций в рамках первой очереди. Электронная форма подачи заявления призвана упростить согласование разрешительных процедур, оптимизировать предоставление самой государственной услуги.

Для того чтобы воспользоваться услугой на портале госуслуг, необходимо пройти процедуру регистрации, в случае, если заявителем является организация – открыть кабинет юридического лица.

За разрешением в электронном виде может обратиться и любая другая организация, или физлицо, пожелавшие установить рекламу на фасаде здания или крыше, а также в любом другом месте. Дизайн-проект, а также все необходимые документы, включая заключение экспертизы на соответствие конструкции техническим нормам, заявитель может прикрепить при заполнении заявки.

Для получения услуги полностью в электронном виде все копии документов должны быть заверены квалифицированной электронной подписью.

Выдача разрешения на установку рекламной конструкции стала 105-й электронной услугой на московском портале госуслуг. На сегодняшний день общее количество пользователей портала составляет 1,3 млн человек, среднее количество обращений в сутки – более 50 тыс. запросов.

Михаил Иванов