Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Тала» автоматизировала учет ценных бумаг с помощью «1С-Раруса»

Инвестиционная компания «Тала» провела автоматизацию с помощью программного продукта «1С-Рарус:Учет ценных бумаг». Система отражает все виды финансовых операций на биржевых и внебиржевых рынках — как самой компании, так и ее клиентов. Более 15 дополнительных отчетов для анализа операций с ценными бумагами помогают руководству компании эффективно управлять бизнесом, сообщили CNews в компании «1С-Рарус».

В связи с ежедневной обработкой большого потока информации, а также необходимостью осуществления комплексного учета ценных бумаг руководство ИК «Тала» приняло решение о приобретении продукта «1С-Рарус:Учет ценных бумаг». Для внедрения программы были приглашены специалисты «1С-Раруса».

Программа позволяет вести следующие виды учетов: различных видов финансовых инструментов (акций, облигаций, векселей, депозитов, АДР); операций с ценными бумагами (покупка, продажа, в том числе РЕПО с акциями и облигациями, маржинальные сделки, мена векселей, выпуск собственного векселя, передача/возврат имущества, ввод остатков); корпоративных действий; выданных и полученных кредитов и займов; регламентированных операций.

В то же время, «1С-Рарус:Учет ценных бумаг» позволяет настроить индивидуальную учетную политику как для самой ИК «Тала», так и для клиентов компании. По отзыву заказчика, реализованная в программе возможность загрузки ценных бумаг из НРД, а также котировок и сделок из стандартных файлов ММВБ РТС и других торговых площадок позволяет сократить трудозатраты сотрудников компании.

Оперативная обработка данных, 15 видов дополнительных отчетов, учет биржевых и внебиржевых операций, широкие возможности индивидуальной настройки — эти и другие возможности программы «1С-Рарус:Учет ценных бумаг» стали помощниками в работе ИК «Тала», отметили в «1С-Рарусе».

Татьяна Короткова