Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

Минтранс России, «Россети» и НП ГЛОНАСС будут сотрудничать в сфере навигационной деятельности

Министерство транспорта Российской Федерации, компания «Россети» и федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности ГЛОНАСС договорились о сотрудничестве, направленном на повышение эффективности работы электроэнергетической отрасли и развитие единой энергетической системы России с помощью решений на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

Соглашение было подписано Министром транспорта РФ Максимом Соколовым, генеральным директором компании «Россети» Олегом Бударгиным, президентом НП ГЛОНАСС Александром Гурко. В рамках соглашения стороны будут разрабатывать и реализовывать предложения по оптимизации нормативной правовой и нормативно-технической баз в сфере навигационного обеспечения деятельности транспортного комплекса РФ, сообщили CNews в НП ГЛОНАСС.

«Рынок навигационных технологий за последние несколько лет кардинально изменился. Сегодня бизнес, особенно крупные компании, заинтересованы в комплексных навигационных решениях, включающих всебя системы управления корпоративным и специальным транспортом, мониторинг объектов инфраструктуры. Сотрудничество федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности НП ГЛОНАСС и российской инфраструктурной компании “Россети” позволит на практике реализовать эти новые подходы», — убежден президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко.

В соответствии с соглашением, для повышения надежности функционирования электросетевого комплекса НП ГЛОНАСС предоставит компании «Россети» разработки с использованием навигационно-информационных технологий для решения задач, связанных с мониторингом авто- и спецтехники, пешего персонала, критически важных объектов электросетевой инфраструктуры.

В ходе работы «Россети» и федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности будут формировать свои предложения по вопросам обеспечения государственной политики в области использования системы ГЛОНАСС и аппаратуры спутниковой навигации и передавать их на рассмотрение в Министерство транспорта РФ.

Татьяна Короткова