Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Мобилизация: рост эффективности до 50%

Бизнес становится все более мобильным, и организациям приходится приноравливаться. Много внимания этому тренду уделяется госсектор, уже есть первые результаты: отдельные службы повысили эффективность на 40–50%.

На московской конференции "Мобилизация бизнеса: на стадии активного роста", которая состоялась 5 июня 2013 г., руководитель проектов Департамента информационных технологий города Москвы Егор Дроздов заявил, что применение мобильных решений в органах исполнительной власти поможет существенно ускорить работу инспекторов.

Типовые мобильные АРМ предназначены для более эффективного выполнения задач за счет автоматизации рабочих процессов. Основными функциями мобильного приложения являются создание документов в электронном виде, доступ к отраслевым и общегородским информационным системам и справочникам, распечатка документов на месте.

Сейчас подобное решение внедряется в Москве в объединении административно-технических инспекций; ГБУ "Городская служба перемещения транспортных средств"; Департаменте средств массовой информации и рекламы (ГКУ ГОРИНФОР); Мосжилинспекции города Москвы; в управлении ГИБДД ГУ МВД России. В опытной эксплуатации решения учувствуют более 60-ти сотрудников. Первые результаты показали эффективность работы с мобильным приложением. Так, реализация процесса без мобильного АРМ составляла 21,1 мин, в то время как с АРМ инспекторы укладываются в 13,1 мин. Наибольшая эффективность была достигнута в ГСПТС и ГИБДД, где показатели улучшились на 40–50%.

Особое внимание – мобильным приложениям, связанным с банками. Так, компания BSS анонсировала появление в AppStore нового, пока бесплатного, мобильного бизнес-клиента с возможностью электронной подписи. Приложение является каналом дистанционного банковского обслуживания юридических лиц и ориентировано, в первую очередь, на сектор СМБ. Одна из интересных особенностей программы – возможность подключения сразу нескольких банков одновременно.

Докладчики конференции, представляющие банковскую сферу, отметили, что мобильные приложения – это то будущее, с которым необходимо считаться, пусть даже для ИТ-отдела это будущее не кажется таким уж светлым. В любом случае, банки собираются активно использовать тренд мобильности. Например, "Хоум Кредит" планирует стать "финансовым фаст-фудом" за счет мобильных приложений.

Наталья Анищук