Разделы

Цифровизация Внедрения

«Алроса-охрана» оптимизировала работу учетных служб при помощи «1С:Бухгалтерии 8»

Специалисты компании «1С:Первый БИТ» («1С:Бухучет и Торговля») завершили проект по оптимизации бухгалтерского и налогового учетов в фирме «Алроса-охрана». В ходе проекта заказчик был переведен с «Бухгалтерии 7.7» на «Бухгалтерию 8». По итогам работ упростились процедуры формирования и проверки отчетных документов, что, в свою очередь, положительно отразилось на их качестве. Трудозатраты бухгалтера снизились, производительность труда повысилась, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

«Алроса-охрана» — предприятие Новосибирска, осуществляющее охранную деятельность. Ранее для решения бухгалтерских задач в компании использовали программу «1С:Бухгалтерия 7.7». Со временем задачи фирмы расширились, и потребовалась более современная система учета. Выбор был сделан в пользу «1С:Бухгалтерии 8». Исполнителями проекта выступили специалисты «1С:Первого БИТа». Они выполнили апгрейд программы, ее интеграцию с системой кадрового учета «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Все пользователи прошли профессиональное обучение.

В результате установки «1С:Бухгалтерия 8» расширились возможности бухгалтеров. Учет теперь ведется по всем применяющимся в компании видам налогообложения. Проводки по нескольким регламентным операциям (например, по амортизации, расчету себестоимости), необходимым для закрытия месяца, формируются автоматически, одновременно с выполнением операций для налогового учета по налогу на прибыль.

Также уменьшилось количество ошибок в учете — в системе реализована автоматическая проверка правильности заполнения отчетности по наиболее важным формам. Корректировка показателей отчетов сохраняется при последующем формировании отчета. Календарь бухгалтера напоминает о сроках сдачи отчетности и уплаты авансовых платежей, а также о любых других мероприятиях (их можно самостоятельно вносить в список).

Кроме того, снизились трудозатраты бухгалтера и повысилась скорость формирования отчетных документов. Автоматизация ключевых операций и многообразие готовых отчетных форм позволяют компании «Алроса-охрана» оперативно выполнять операции по ведению бухгалтерского и налогового учетов, формированию регламентированной отчетности, отметили в «1С:Первом БИТе».

Наконец, в помощь пользователям программа снабжена функцией «Справочник корреспонденций счетов», которая является навигатором по системе.

Татьяна Короткова