Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Пермский краевой МФЦ расширил перечень госуслуг для населения

Как сообщает Министерство правительственных информационных коммуникаций Пермского края, количество услуг, предоставляемых в региональных многофункциональных центрах, увеличилось с 85 до 128.

Теперь в перечень обязательных услуг МФЦ входит представление информации о задолженности по исполнительным производствам (УФССП России по Пермскому краю), об административных правонарушениях в области дорожного движения (ГУ МФД России по Пермскому краю). Добавлен ряд услуг для предпринимателей – выдача разрешения на право организации розничного рынка, установки рекламных конструкций, проведение муниципальной лотереи и другие. Администрациями Дзержинского и Кировского районов г. Перми представлены услуги по определению статуса жилого и нежилого помещения. Также расширен список услуг Департамента градостроительства и архитектуры, Департамента имущественных отношений, Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми, Камского бассейнового водного управления и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Евгений Балуев, министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края, отмечает: «Деятельность краевых МФЦ направлена как на расширение спектра услуг для населения, так и на повышение качества их предоставления. Так, на территории г. Перми реализован принцип экстерриториальности между филиалами МФЦ. То есть независимо от места проживания гражданин может обратиться в тот центр, который ему удобнее. Филиалы МФЦ расположены в Кировском, Индустриальном и Ленинском районах. Кроме того, комиссией по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Пермском крае осуществляется подготовка социологического исследования, результаты которого покажут уровень удовлетворенности граждан услугами, которые они получают в центрах».

Михаил Иванов