Разделы

Цифровизация Внедрения

«Высокие технологии» автоматизируют управление производством с помощью ИС «Парус»

«Корпорация Парус» сообщила о том, что в компании «Высокие технологии» («Омский агрегатный завод») завершен первый этап проекта по созданию информационной системы управления производственной деятельностью на базе ПП «Парус — Предприятие 8», по итогам которого было автоматизировано оперативное планирование заказчика и учет в производстве.

Как рассказали CNews в корпорации, с целью повышения качества выпускаемой продукции, сокращения сроков производства изделий на предприятии была реализована программа комплексного технического перевооружения: приобретено современное станочное и контрольно-измерительное оборудование. В условиях модернизации, для достижения максимальной эффективности производственной деятельности, руководством заказчика было принято решение автоматизировать управление производством с помощью ИС «Парус — Предприятие 8» с целью: сокращения трудоемкости планирования, оперативного контроля производства агрегатов и формирования отчетности для заказчиков; обеспечения точности учета объемов незавершенного производства, складских остатков материалов и готовой продукции; обеспечения контроля за расчетами с соисполнителями и поставщиками.

Большая номенклатура готовой продукции, ТМЦ и сложность технологии производства (производственная база включает 13 участков и цехов, парк металлообрабатывающего оборудования превышает 900 единиц) потребовали для управления производством информационной системы, способной быстро обрабатывать большие массивы данных. Сегодня система «Парус» обеспечивает расчет общей производственной программы и цеховых подетальных планов, формирование маршрутных листов, производственных нарядов и сменных заданий. При этом структура производственной НСИ частично передается в ИС «Парус» из системы управления инженерными данными «Лоцман», а агрегированные данные по движению ТМЦ и отработке нарядов — из ИС «Парус» в ПП «. Бухгалтерия».

Таким образом, внедрение ИС на сегодняшний день позволило компании «Высокие технологии» повысить эффективность планирования и диспетчирования производственного процесса и, как следствие, ритмичность производства, обеспечить точность учета незавершенного производства и создать платформу для автоматизации расчета нормативной и фактической себестоимости изделий (данную задачу планируется реализовать к октябрю 2013 г).

Татьяна Короткова