Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«ГидроПромСтрой» ведет кадровый учет в «1С:Предприятии 8»

Специалисты «1С-Рарус» создали в компании «ГидроПромСтрой» информационную систему, позволяющую эффективно вести кадровый учет и оперативно рассчитывать заработную плату. Проект реализован на основе программного продукта «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», сообщили CNews в «1С-Рарусе».

«ГидроПромСтрой» работает на российском рынке строительных услуг и выполняет как общестроительные, так и специальные работы. Сотрудники компании — профессионалы своего дела, которые соблюдают принципы работы с клиентами и партнерами. В свою очередь, для обеспечения качественной поддержки кадровой политики потребовалась современная информационная система. В число основных требований, выдвинутых при ее поиске, вошли возможности по управлению персоналом, расчету заработной платы и ведению кадрового учета (HRM).

В итоге «ГидроПромСтрой» выбрал программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Внедрять систему пригласили специалистов «1С-Раруса». В ходе проекта была проведена адаптация типового функционала программы под специфические особенности учета и управления в компании. В частности, настроены виды расчета заработной платы по корпоративной методике.

По отзыву заказчика, созданная в строительной компании информационная система позволяет реализовать эффективную и прозрачную кадровую политику, а именно: вести точный расчет заработной платы и эффективно управлять мотивацией персонала; оперативно исчислять регламентированные законодательством налоги и взносы с фонда оплаты труда; отражать начисленную заработную плату и налоги в затратах компании; вести прозрачный учет кадров и анализировать кадровый состав; своевременно планировать потребности в персонале; оптимизировать кадровое делопроизводство; быстро и гибко формировать отчетность на основе внесенных в систему данных.

После завершения проекта система передана в информационно-технологическое сопровождение, включающее в себя ежемесячные обновления и консультации по техническим и методическим вопросам работы.

Татьяна Короткова