Разделы

Цифровизация Внедрения

Organovo в партнерстве с Autodesk Research разрабатывает ПО для 3D-биопечати

Компания Autodesk объявила о начале сотрудничества с разработчиком и производителем функциональных трехмерных человеческих тканей для медицинских исследований и терапии — компанией Organovo — с целью создания первого программного обеспечения для трехмерной печати биологических объектов.

Как рассказали CNews в Autodesk, в результате сотрудничества планируется создать ПО для моделирования трехмерных живых тканей и управления биопринтером Organovo NovoGen MMX. «Это ПО должно совершить существенный прорыв в удобстве использования и функциональности, открыв возможности биопечати для более широкого круга пользователей», — говорится в сообщении компании.

Технология, созданная Organovo на основе исследований университета Миссури, использует биокраску из живых клеток, распределяя их слой за слоем по заданному алгоритму. На данный момент таким способом удается «печатать» фрагменты живых тканей толщиной до 1 мм.

«Autodesk великолепно подходит для разработки нового ПО для трехмерной биопечати, — считает Кейт Мёрфи (Keith Murphy), председатель и главный исполнительный директор Organovo. — Это партнерство приведет к повышению гибкости и производительности биопечати, а в дальнейшей перспективе даст возможность специалистам в области биологии и медицины разрабатывать собственные трехмерные модели тканей для последующего производства на мощностях Organovo».

«Уже сейчас мы можем создать объемный срез человеческой печени, указав принтеру, как расположить клетки, — продолжил Мёрфи. — Мы можем создавать объекты толщиной до миллиметра для испытаний лекарств и проведения тренировочных операций. В перспективе стоит вопрос: можем ли мы создать целую печень? Это более сложный процесс, включающий точное позиционирование клеток, формирующих как саму ткань органа, так и внутренние структуры, типа сосудов и капилляров. Именно для этого нам нужны опыт и наработки Autodesk в создании программ для моделирования».

«Биопечать может изменить мир, — убежден Джефф Ковальски, старший вице-президент и директор по технологиям Autodesk. — Она представляет собой комбинацию инженерии, биологии и 3D-печати, и это делает ее понятной для Autodesk. Я думаю, что совместная работа с Organovo по исследованию и расширению этого растущего направления откроет целый ряд новых возможностей для медицинской и фармацевтической науки».

В целом технология 3D-биопечати от Organovo позволяет создавать объемные живые ткани, обладающие достоверной архитектурой и целиком состоящие из живых человеческих клеток, без применения синтетической межклеточной матрицы. Готовые структуры могут функционировать как натуральные человеческие ткани и открывают широкие перспективы для инноваций в медицине, биологических исследованиях и разработке лекарств, а в будущем — также и в хирургии и трансплантологии, подчеркнули в Autodesk.

Татьяна Короткова