Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Сбербанк» начал прием бесконтактных карт Visa payWave

«Сбербанк» объявил о начале эквайринга карт Visa payWave. Технология Visa payWave позволяет оперативно оплачивать покупки и услуги на кассе: обладателям карт Visa payWave достаточно поднести карту к терминалу, оснащенному технологией приема бесконтактных платежей. Благодаря технологии Visa payWave можно не тратить время на поиск нужных монет и купюр, расписываться на чеке или вводить PIN-код (при транзакциях на сумму до 1000 руб.). В то же время, платежи по картам Visa payWave обладают высокой степенью безопасности, так как при совершении оплаты держатель не передает ее сотруднику торговой точки, сообщили CNews в «Сбербанке».

По состоянию на январь 2013 г., согласно данным Visa, в России насчитывается более 5 тыс. торгово-сервисных предприятий, предлагающих оплатить покупки картой Visa payWave. Теперь список торгово-сервисных предприятий, принимающих к оплате Visa payWave, пополнят клиенты «Сбербанка». В рамках проводимого в настоящее время в «Сбербанке» пилотного проекта банк уже установил более 300 бесконтактных терминалов в ряде крупных торговых предприятий в Москве (олимпийский магазин Bosco Sport, Московский зоопарк, ряд супермаркетов сетей «Перекресток» и «Азбука Вкуса», кофейни Costa Coffee и др.). В ближайшие планы банка входит расширение географии применения бесконтактных платежей payWave и их дальнейшее внедрение в России.

«Бесконтактные технологии оплаты набирают популярность в геометрической прогрессии по всему миру, — отметил заместитель председателя правления «Сбербанка России» Александр Торбахов. — “Сбербанк” идет в ногу со временем и предоставляет своим клиентам возможность пользоваться самыми современными и удобными технологиями и сервисами. Мы убеждены, что технологию Visa payWave в России ждет большое будущее».

«Мы стремимся к тому, чтобы оплата по картам Visa была не только удобнее, но и доступнее для потребителей. Поэтому мы приветствуем инициативу “Сбербанка” инвестировать в развитие новых точек приема карт Visa payWave, которая внесет значительный вклад в развитие технологии бесконтактной оплаты и позволит держателям карт Visa payWave использовать этот инновационный способ платежа в большем количестве мест по всей России», — заявил Стивен Паркер, генеральный директор Visa по России, СНГ и Юго-Восточной Европе.

Татьяна Короткова