Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Глава Минкомсвязи провел рабочую встречу с представителями регионов по готовности СМЭВ

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел рабочую встречу c представителями органов региональной исполнительной власти, на которой были обсуждены вопросы подготовки внедрения СМЭВ. Встреча была анонсирована 13 декабря на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в правительстве РФ. В мероприятии приняли участие представители девяти регионов России.

На совещании в рабочем порядке были обсуждены и приняты оперативные решения по наиболее проблемным вопросам, связанным с готовностью региональной инфраструктуры СМЭВ, в том числе каналов связи, и использованием «Системы исполнения регламентов». Система уже доступна для всех регионов и позволяет направлять и обрабатывать межведомственные запросы, связанные с предоставлением государственных услуг населению. Также в ходе встречи представители регионов отчитались по количеству присланных запросов на предоставление доступа к федеральным сведениям, получению госслужащими в регионах электронной подписи.

«Объективным критерием оценки работы регионов мы считаем количество направленных запросов в СМЭВ. И мы видим, что есть определенные результаты нашей с вами совместной работы. Мы наблюдаем позитивную динамику по количеству региональных запросов в системе. Например, за ноябрь 2012 г. количество таких запросов выросло вдвое, — отметил Николай Никифоров в ходе встречи. — Давайте продолжим работать точечно и индивидуально разбирать сложные нерешенные вопросы. Наша общая цель – скоординировать усилия и обеспечить выполнение закона в полном объеме, вступившего в силу уже с 1 июля текущего года и предоставить нашим гражданам реализовывать свои права на всей территории страны».

Михаил Иванов