Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в госсекторе

Пользователи столичного портала госуслуг получили возможность оплачивать госпошлины и сервисы с помощью «Денег Mail.Ru»

«Деньги Mail.Ru» присоединились к московской городской системе регистрации начислений и платежей, благодаря чему пользователи столичного портала госуслуг получили возможность оплачивать госпошлины и сервисы городских учреждений с помощью своего электронного кошелька. Первыми новый способ оплаты оценили московские автомобилисты и родители школьников.

Пополнение личного счета водителя в «Московском парковочном пространстве» стало первым сервисом, которым посетители московского портала госуслуг смогли воспользоваться благодаря «Деньгам Mail.Ru». Положив средства на счет, автовладельцы смогут рассчитаться за платную городскую парковку online, через приложение МПП full или по SMS, не тратя время на поиски паркоматов.

«Мы работаем над расширением видов услуг, которые можно оплатить с помощью «Денег Mail.Ru». Помимо парковок для дистанционной оплаты стали доступны услуги городских спортивных, музыкальных и художественных школ. Мы планируем продолжить сотрудничество с московским порталом госуслуг, и этот список будет расширяться, — прокомментировал Андрей Ефимочкин, директор по электронной коммерции Mail.Ru Group.

«Стремительный рост доли электронных платежей говорит о востребованности такого способа оплаты среди москвичей. Поэтому нам особенно ценен опыт сотрудничества с «Деньгами Mail.Ru», которые одними из первых присоединились к городской системе регистрации начислений и платежей и начали принимать оплату за сервисы госучреждений через единый платежный шлюз на московском портале госуслуг», — заявил Кирилл Кузнецов, начальник Управления отраслевых проектов Департамента информационных технологий Москвы.

Информационная система регистрации начислений и платежей, призванная упростить оплату госуслуг и сервисов для москвичей и максимально расширить количество способов оплаты, запущена в ноябре 2012 г. Ранее оператор системы – Департамент информационных технологий города Москвы - опубликовал правила присоединения к ИС РНиП платежных систем и коммерческих кредитных учреждений. Открытую оферту подписали порядка 10 компаний и банков, четыре из них уже реализовали присоединение.

Михаил Иванов