Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Марк Шмулевич рассказал о планах по развитию российской отрасли ИТ

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич принял участие в конференции Russian Innovation Week в Маунтин-вью, штат Калифорния. В своём выступлении замглавы Минкомсвязи рассказал о целях развития ИТ-отрасли России до 2018 г., выдвинутых командой министерства, и путях их достижения.

Среди текущего видения целей к 2018 г. - двукратное увеличение количества работников сферы ИТ, сохранение не менее чем трехкратного превосходства темпа роста ИТ-отрасли по сравнению со средним темпом роста ВВП, достижение объёма венчурного инвестирования сектора в 40 млрд руб. Среди других результатов - рост популярности ИТ-специальностей, повышение общей ИТ-грамотности населения, облегчение условий для работы ИТ-компаний в российской юрисдикции.

По словам Марка Шмулевича, чтобы достичь этих целей, необходимы усилия по четырём направлениям. Это работа с человеческим капиталом, связанная с развитием образования, популяризацией отрасли, международным сотрудничеством, созданием условий для более легкого переезда в Россию ИТ-специалистов из других стран; дальнейшее совершенствование инфраструктуры, включая развитие технопарков, усиление роли ИТ в других секторах экономики, развитие исследований в перспективных направлениях ИТ; развитие законодательной базы, диалог государства и ИТ-индустрии, поддержка предпринимательства в ИТ и создание прочих институциональных условий; наконец, способствование выходу отечественных компаний на международный рынок и созданию R&D-центров иностранных компаний в России.

Комментируя обозначенные моменты, замглавы Минкомсвязи отметил, что проблема привлечения инвестиций остаётся актуальной, однако наиболее важным вопросом являются кадры. «ИТ-бизнес строится вокруг людей, сейчас уже проблем с деньгами, необходимыми для развития сектора, у нас практически нет, значительно лучше ситуация, чем была несколько лет назад, – отметил Марк Шмулевич. – А вот с людьми есть большая сложность».

По его словам, наибольшего успеха достигнут страны, которые создадут благоприятные условия для развития человеческого потенциала. «Это почва одновременно и сотрудничества, и, возможно, конкурентной борьбы», - считает замминистра.

Михаил Иванов