Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP представила новые технологии программного управления сетями

Компания HP представила «открытую» технологию программно-конфигурируемой сети (SDN), обеспечивающую единое управление различными уровнями ИТ: от базовой инфраструктуры до уровня бизнес-приложений. По задумке HP, новинка поможет компаниям и поставщикам облачных сервисов повысить гибкость своих ИТ-сред, начиная от центрального ЦОДа и штаб-квартиры и заканчивая удаленными отделениями и филиалами.

В условиях повсеместного перехода на облачные вычисления и другие вычислительные среды управление сетями становится все более сложным. Как известно, ручное управление с помощью командной строки сопряжено с высоким уровнем риска ошибок, а также требует значительных затрат времени и ресурсов. Технологии SDN для отдельных участков сети позволяют централизовать управление, но не поддерживают автоматическую настройку сетевой инфраструктуры и развертывание новых сервисов в рамках всей компании — от штаб-квартиры до региональных отделений и филиалов. Подобный «ограниченный» подход зачастую лишь создает дополнительные сложности в управлении и требует написания большей части конфигурации вручную.

Новые технологии SDN от HP, созданные в рамках стратегии HP Virtual Application Networks и включающие контроллер, приложения, а также услуги и решения SDN, позволяют охватить все уровни ИТ-инфраструктуры компании, говорится в сообщении HP. Они отделяют уровень управления от уровня физической инфраструктуры, автоматизируют работу сети для повышения ее масштабируемости и гибкости и упрощают развертывание приложений и сервисов.

В частности, технологии SDN, предложенные HP, охватывают все три базовых уровня ИТ (инфраструктура, управляющее ПО и приложения).

Уровень инфраструктуры: технология HP SDN обеспечивает «открытый» программируемый доступ к инфраструктуре через OpenFlow — сетевой протокол, используемый для автоматизации настройки оборудования.

Новая функциональность SDN для уровня инфраструктуры упрощает процедуру настройки сети. HP представила 9 новых моделей коммутаторов с поддержкой архитектуры HP FlexNetwork через OpenFlow и гибким программируемым интерфейсом на основе отраслевых стандартов.

Уровень управления: централизованное представление сети.

Новый контроллер HP Virtual Application Networks SDN Controller отделяет физическое оборудование от логической структуры, обеспечивая централизованное представление и автоматическую настройку всех устройств в сети. Теперь администраторам не надо вводить тысячи строк кода в командной строке, а значит, они могут легко и просто программировать сетевую среду и развертывать автоматизированные приложения. Кроме того, контроллер предлагает API-интерфейсы для сторонних разработчиков приложений, говорится в сообщении HP.

«Некоторое время назад мы столкнулись с необходимостью увеличить производительность наших брандмауэров, чтобы справиться с растущим объемом интернет-трафика, — рассказал Жан-Мишель Жуаниго (Jean-Michel Jouanigot), руководитель группы коммуникационных систем, ЦЕРН. — Сегодня мы используем технологии HP SDN для разработки программы балансировки нагрузки для контроллера Virtual Application Networks SDN Controller. Она позволит эффективно распределить сетевой трафик между различными устройствами, включая брандмауэры и серверы, упростить структуру сети, снизить расходы и устранить узкие места».

Уровень приложений: открытые программируемые интерфейсы для автоматизации работы приложений в сети.

ПО HP Virtual Cloud Networks помогает поставщикам доставлять автоматизированные и масштабируемые облачные сервисы, а компаниям — создавать изолированные виртуальные облачные сетевые среды, обеспечивающие полный контроль над выпуском новых сервисов и приложений.

В свою очередь, ПО HP Sentinel Security автоматизирует управление доступом к сети и защиту от вторжений, используя уже существующие аппаратные коммутаторы с поддержкой OpenFlow. Результат — отсутствие необходимости в приобретении дорогостоящих и сложных в управлении сетевых устройств и возможность обеспечить гибкую защиту, в том числе в средах с виртуализацией.

«В условиях роста спроса на цифровой контент нам требовалось поддерживать высокий уровень масштабируемости и безопасности нашей сетевой инфраструктуры без инвестирования в дополнительное оборудование, — отметил Уолтер Кернер (Walter Kerner), вице-президент по сетевым службам и ИТ-безопасности, HBO. — При поддержке HP мы внедрили приложение Sentinel Security, работающее на основе технологий SDN. Оно обеспечивает нужный уровень безопасности нашей аппаратной инфраструктуры, дает нам более полное представление об уровне сетевой безопасности, а также автоматизирует выполнение ряда задач».

Новые предложения от подразделения HP Technology Services помогут клиентам разработать план внедрения решений SDN, создать необходимую архитектуру, провести подготовку и тестирование. Сюда относятся услуги по проектированию, внедрению и реализации решений HP Virtual Application Networks в ИТ-среде клиентов.

Среди новых услуг SDN: семинар HP Transformation Experience — возможность узнать о преимуществах перехода на SDN и значении этой технологии с точки зрения пользователей, процессов и технологий; услуга оценки готовности сетей HP — оценка времени, необходимого для подготовки имеющихся у клиента сетевых ресурсов к развертыванию приложений; услуга оценки HP SDN — возможность оценить, насколько ускорится внедрение новых сервисов и приложений при использовании технологий HP Intelligent Management Center (IMC) и HP Virtual Application Networks.

Контроллер HP Virtual Application Networks SDN Controller поступит в продажу по всему миру во второй половине 2013 г. Выход в продажу приложения HP Virtual Cloud Networks запланирован на вторую половину 2013 г. Приложение HP Sentinel Security в настоящий момент доступно для некоторых клиентов в рамках программы предварительного ознакомления. Поддержка OpenFlow в настоящее время реализована в новых версиях ПО коммутаторов HP Networking. Услуги HP SDN будут доступны во всем мире в начале 2013 г. Цены будут различаться в зависимости от региона и набора услуг.

Татьяна Короткова