Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство разрешило продавать госимущество через интернет

Председатель правительства Дмитрий Медведев постановлением от 27 августа №860 утвердил положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

Согласно документу, Минэкономразвития совместно с Минкомсвязи, ФАС и ФСБ России поручено представить в течение 6 проект акта об утверждении перечня юридических лиц для организации продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти.

Положение об организации и проведении продажи госимущества в электронной форме устанавливает порядок организации и проведения продажи путем проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене имущества, специализированного аукциона, конкурса, продажи имущества посредством публичного предложения и без объявления цены в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» и настоящим положением.

Проведение продажи федерального имущества осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Министерством обороны Российской Федерации или иными лицами, определенными в соответствии с федеральным законом о приватизации, а при продаже имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, продавцы определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов или правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно положению, продавец привлекает юридическое лицо из числа юридических лиц, включенных в утверждаемый правительством перечень юрлиц для организации продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, зарегистрированных на территории Российской Федерации, владеющих сайтом в сети интернет, соответствующим требованиям к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования сайтом, на котором будет проводится продажа в электронной форме.

Кроме того, согласно утвержденному положению документооборот между претендентами, участниками, организатором и продавцом осуществляется через электронную площадку в форме электронных документов, заверенных электронной подписью продавца, претендента или участника.

Электронные документы, направляемые организатором либо размещенные им на электронной площадке, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени организатора.

Организатор ежегодно, до 25 января, должен предоставлять в Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу годовой отчет о деятельности, включающий в том числе информацию о проведенных продажах, а также информацию, подтверждающую соответствие электронной площадки требованиям, утверждаемым Минэкономразвития.

Михаил Иванов