Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Глава Минкомсвязи принял участие в запуске инновационно-производственного комплекса «Технопарка-Мордовия»

24 августа в Саранске состоялся запуск инновационно-производственного комплекса «Технопарка-Мордовия». Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров ознакомился с резидентами технопарка и их проектами.

Глава Минкомсвязи напомнил, что в настоящий момент основная задача технопарков — работа, направленная на выполнение указа президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» в части создания 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест, и «Технопарк-Мордовия» также решает эту задачу. «Важно, что есть стратегия развития технопарка, что есть целый кластер, экосистема технопарка, и есть большие прорывы в разработках», — заявил министр. Николай Никифоров особо отметил заслуги региональной команды и её роль в успехе проекта. «Мы планируем и дальше оказывать Мордовии всестороннюю поддержку», — подчеркнул он.

Кроме того, как указал Николай Никифоров, среди главных задач технопарков — коммерционализация технологий, научно-исследовательских работ и проектов. По его словам, в настоящее время государство оказывает финансовую поддержку технопаркам, но «если не будет бизнес-перспективы и конкурентоспособности у проекта, то не будет и господдержки». «Ждем частных инвестиций в проекты технопарков и смотрим на эффективность», — добавил министр.

Глава республики Мордовия Владимир Волков со своей стороны отметил , что в технопарке планируется создать 5 тыс. рабочих мест. Он также выразил уверенность в том, что открытие технопарка и университета станет стимулом для местной молодежи.

На сегодняшний день на территории нового комплекса площадью около 50 тыс. кв.м разместились компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области электронного приборостроения, оптоэлектроники, волоконной оптики, энергосберегающей «умной» светотехники. Среди специализаций значительное место также занимают информационные технологии.

К концу 2012 г. планируется запустить вторую очередь инновационно-производственного комплекса. В нее войдут центр экспериментального производства, центр проектирования инноваций (услуги по экспертизе инновационных решений и сертификационному испытанию продуктов), а также инжиниринговый центр волоконной оптики.

Отметим, что республика Мордовия была включена в программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» осенью 2008 г., и летом 2009 г. уже была создана управляющая компания — автономное учреждение «Технопарк-Мордовия».

Первая очередь технопарка — информационно-вычислительный комплекс — была введена в эксплуатацию в начале сентября 2011 г. Комплекс включает вычислительный, хостинг- и коммуникационный центры, а также центры обработки данных. Эта часть технопарка предназначена для реализации современных информационных проектов, в частности, новейших разработок программного обеспечения, новых услуг для бизнеса, госструктур, населения.

В целом «Технопарк-Мордовия» призван не только обеспечить интеграцию инновационного бизнеса и научных организаций, ускорить разработку научно-исследовательских работ и вывод на рынок наукоёмкой продукции, но и стимулировать социально-экономическое развитие республики Мордовия.

По данным Минкомсвязи, на финансирование проекта «Технопарк-Мордовия» в общей сложности с 2007 по 2012 гг. из федерального бюджета было выделено более 1 млрд руб., из регионального бюджета — более 1,5 млрд руб.

Татьяна Короткова