Разделы

Цифровизация Внедрения

Учащиеся Екатеринбургской школы оплачивают обед одним прикосновением пальца

Компания Uniteller сообщила о предоставлении услуг процессинга платежей в рамках нового социального проекта «Школьное окно». Пилотный проект уже стартовал в школе №76 Екатеринбурга.

Проект по оплате школьных обедов с помощью биометрической системы позволяет родителям контролировать как питание ребенка, так и расход денег, выданных ребенку на питание в школе. В итоге для оплаты обеда учащимся больше не нужно носить с собой деньги или банковскую карту, которые можно потерять — достаточно прикоснуться пальцем к сканеру, подчеркнули в Uniteller.

«Для того чтобы участвовать в данной программе, одному из родителей необходимо зарегистрировать свою карту в системе. Безопасное списание с карты необходимой сумму за обед происходит в тот момент, когда ребенок приложит свой палец к биометрической системе. Подтверждением покупки обеда и успешного списания средств служит SMS-сообщение, которое мгновенно отправляется на мобильный телефон родителя, — рассказал Алексей Морозов, руководитель направления электронных платежей Uniteller. — Также в личном кабинете школьного сайта родители могут проверить, на что именно ребенок потратил деньги в школьной столовой».

Оплата школьного обеда по отпечатку пальца
Оплата школьного обеда по отпечатку пальца

По мнению директора школы №76 Игоря Климовских, «самое важное преимущество проекта в том, что он позволяет ввести лицевые счета индивидуально каждого ребенка. В итоге каждый родитель напрямую будет рассчитываться с поставщиком услуги питания, что в будущем освободит школу от конкурсных процедур и сразу повысит качество питания».

Как отмечается, в данном проекте Uniteller выступает партнером компании «Сонда Технолоджи», специализирующейся на разработке биометрических систем. Uniteller обеспечивает безопасность платежей в соответствии со всеми актуальными требованиями международных платежных систем Visa и MasterCard. Компания обладает всеми необходимые сертификатами для оказания таких услуг, что подтверждается ежегодными аудитами, которые проводят представители, аккредитованные международными платежными системами, сообщили в Uniteller.

Татьяна Короткова