Разделы

Цифровизация Инфраструктура

РАН и Microsoft объединяют усилия для реализации совместных инновационных и образовательных инициатив в России

Президент «Российской академии наук» (РАН) Юрий Осипов и президент Microsoft в России Николай Прянишников подписали протокол о намерениях, предусматривающий долгосрочное стратегическое сотрудничество между двумя организациями. В частности, РАН и Microsoft объединят усилия с целью расширения практики использования современных информационных технологий в научных работах и исследованиях, проводимых российскими учёными, а также реализации совместных научных и образовательных программ в России.

Особое внимание РАН и Microsoft планируют уделить следующим шести направлениям: расширение использования инновационных подходов и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в научно-образовательной и управленческой деятельности РАН; совершенствование программ подготовки и повышения квалификации кадров в области ИКТ с учётом лучшего российского и международного опыта; развитие и модернизация информационно-технологической инфраструктуры РАН, в том числе такие проекты, как автоматизированная система учета результатов интеллектуальной деятельности РАН, дата-центр РАН, библиотека «Научное наследие России»; популяризация практического использования ИКТ в научно-исследовательских и образовательных программах в России; проведение совместных конференций и семинаров, представляющих взаимный интерес, а также поддержка со стороны компании Microsoft в России научных конференций и олимпиад по программированию и информатике, проводимых РАН; реализация совместных научных проектов.

«Мы высоко оцениваем значимость информационных технологий в современном обществе и понимаем их всё возрастающую роль в мировой науке. Сегодня прогресс во всех областях немыслим без высоких технологий, и мы заинтересованы в их максимально эффективном использовании, — заявил после подписания соглашения Юрий Осипов, президент РАН. — Вот почему мы с радостью объединяем усилия с признанным мировым ИТ-лидером — компанией Microsoft, которая не только располагает современными технологиями, но и имеет широкий международный опыт в научно-исследовательской деятельности».

Как отмечается, подписание соглашения о намерениях стало новым этапом сотрудничества Microsoft и РАН. Ранее «Российская академия наук» уже реализовала ряд проектов с использованием технологий Microsoft. В частности, в мае 2011 г. стартовал проект в Сибирском отделении (СО) РАН, в рамках которого было создано корпоративное частное «облако» СО РАН на платформе Microsoft, пользователями которого на сегодняшний день являются более 3500 ученых. Благодаря переводу инфраструктуры в «облако» и формированию облачных сервисов организации, входящие в состав СО РАН, получили доступ к единым ресурсам, инструментам и данным, что облегчило выполнение совместной научно-исследовательской работы, ускорило процесс обработки информации и сделало коммуникации проще и удобней.

В настоящее время Microsoft помогает РАН создать новую, более современную систему учёта результатов научно-технической деятельности. Кроме того, с октября 2011 г. в Microsoft работает Центр компетенций по технологиям и инструментам разработки Microsoft для РАН, основная задача которого состоит в обеспечении разработчикам РАН доступа к информации о продуктах и технологиях Microsoft и их консультировании с целью повышения качества разработки информационных систем в РАН, говорится в сообщении Microsoft.

«Наука и связанные с ней области всегда представляли особый интерес для Microsoft. Имея собственное научно-исследовательское подразделение, компания заинтересована в развитии партнёрских отношений с крупными структурами академической среды. Сотрудничество с “Российской академией наук” делает работу всех участвующих в нём исследователей ещё более эффективной, сокращая сроки достижения самых амбициозных задач. Кроме того, широкое использование ИКТ в науке создаст особый инновационный климат в стране, что, несомненно, будет способствовать её успешному развитию», — убежден Николай Прянишников, президент компании Microsoft в России.

Татьяна Короткова