Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» на 2012-2014 гг. определен единственным исполнителем работ по развитию «электронного правительства»

Правительство Российской Федерации распоряжением от 22 февраля 2012 г. определило на 2012-2014 гг. компанию «Ростелеком» единственным исполнителем работ по дальнейшему созданию и развитию комплекса информационно-технологических и телекоммуникационных элементов инфраструктуры и систем электронного правительства, выполняемых в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011 - 2020 гг.)»

Как сообщается в распоряжении правительства, перечень мероприятий госпрограммы включает развитие единого портала госуслуг, развитие механизмов, позволяющих использовать мобильные устройства для доступа к сервисам электронного правительства, а также развитие сервисов взаимодействия граждан и юридических лиц с органами государственной власти при помощи электронной почты, созданной на базе портала госуслуг.

Кроме того, «Ростелекому» предстоит сформировать единое пространство доверия электронной подписи, развивать систему межведомственного электронного взаимодействия, провести работы по созданию единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах.

Среди других задач, поставленных перед «Ростелекомом» - создание единой системы учета записей актов гражданского состояния («Электронный ЗАГС»), реализация мероприятия «Электронный регион», создание и развитие государственной информационной системы учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет бюджета РФ, создание национальной платформы для распределенной обработки данных, развитие средств поиска информации по различным видам контента и пр.

Михаил Иванов