Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязь ожидает, что к 4 марта на портале «Веб-выборы» зарегистрируются от 500 тыс. до 1 млн пользователей

1 марта Игорь Щёголев открыл пятое заседание Общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках.

Эксперты Совета обсудили регламент предоставления доступа к архивам видеозаписей, сделанным в день выборов президента РФ, утвержденный Центральной избирательной комиссией и Минкомсвязью РФ. «В регламенте учтены все замечания и предложения экспертов, которые обсуждались ранее», - подчеркнул замглавы Минкомсвязи Илья Массух.

Получить доступ к видеозаписям с избирательных участков, сделанным в день выборов президента РФ, сможет любой гражданин без ограничений. Для этого нужно будет отправить заявку в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ через единый портал госуслуг или отправить запрос в бумажном виде. Илья Массух заметил, что обработка заявки в бумажном виде займет больше времени. Что касается жалоб, то они должны оформляться в соответствии с регламентом Центральной избирательной комиссии в бумажном виде. К жалобе, в свою очередь, можно будет прикладывать флеш-карту, диск или ссылку на запись. Срок удовлетворения заявки составит не более 30 дней.

Замминистра рассказал о некоторых технических ограничениях по объему видео. «Гражданин не сможет заказать 500 лет видео», - пояснил он. По словам Ильи Массуха, достаточно 72 часа видео, чтобы просмотреть необходимые записи с выбранных избирательных участков.

Вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин сообщил, что если гражданин еще не зарегистрирован на портале госуслуг, это можно сделать за 5 минут в одном из офисов обслуживания «Ростелекома», заполнив анкету и получив код активации. Код можно получить и через «Почту России», но для этого придется подождать. Кроме того, в городах, где расположены центры обработки данных «Ростелекома», можно будет просмотреть запись в специальных помещениях, адреса которых будут размещены также на портале госуслуг.

Экспертами в ходе заседания также был затронут вопрос об использовании видеозаписей с избирательных участков в качестве доказательств нарушений в суде. Игорь Щёголев заметил, что исходя из судебной практики, суды рассматривают любые доказательства. Что касается видеозаписей, то немаловажно, как именно запись была получена и какого она качества. По его мнению, официальная ссылка на государственную систему судебным корпусом будет воспринята позитивно.

Эксперты Совета обсудили также методы борьбы с актами мелкого хулиганства, флешмобами, и незаконной агитации. «Факты незаконной агитации трактуются законодательством достаточно чётко. При выявлениях фактов незаконной агитации во время веб-трансляций с избирательных участков в ходе выборов постфактум будут приняты соответствующие меры», - заявил Илья Массух.

На данный момент на сайте «Веб-выборы 2012» было зарегистрировано 380 000 пользователей и создано более 2 млн закладок. «Мы ожидаем, что к 4 марта на сайте зарегистрируются от 500 тыс. до 1 млн пользователей», - сообщил Игорь Щёголев.

Михаил Иванов