Разделы

Цифровизация Внедрения

ОМК автоматизирует управление развитием персонала на базе SAP ERP HCM

«Объединенная Металлургическая Компания» (ОМК), российский производитель продукции для топливно-энергетических, транспортных и промышленных компаний, компания Molga Consulting, российская консалтинговая компания в области управления персоналом, и корпорация SAP, мировой поставщик решений для управления бизнесом, сообщили о завершении проекта по автоматизации процессов управления подбором и развитием персонала на базе SAP ERP HCM (Human Capital Management) в литейно-прокатном комплексе ОМК.

Проект по внедрению функциональности SAP ERP HCM «Управление подбором и развитием персонала» стартовал в ОМК в январе 2011 г. и охватил несколько функциональных областей: подбор и адаптацию персонала, управление квалификациями сотрудников, управление кадровым потенциалом и развитие персонала, оценку и аттестацию. В качестве пилотной площадки проекта были выбраны литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область) и московский офис ОМК, где на сегодняшний день в системе работают более 100 пользователей.

Светлана Николашина, директор по персоналу ОМК, отметила: «Персонал — ключевой актив любого бизнеса. Развитие и совершенствование потенциала сотрудников — одно из важных условий развития ОМК. Наша задача — выявлять наиболее перспективных и талантливых работников и формировать кадровый резерв для ключевых должностей. Для этого нам было необходимо решение, которое обеспечит единство и целостность процессов в области развития персонала и будет эффективным инструментом для управления человеческими активами. Проанализировав рынок предлагаемых решений, мы выбрали хорошо зарекомендовавшую себя систему SAP ERP HCM, а в качестве консультанта пригласили компанию Molga Consulting, обладающую широкой практикой внедрения HR-решений SAP».

Как ожидается, результатом проекта внедрения функциональности SAP ERP HCM «Управление подбором и развитием персонала» станет повышение управляемости и снижение трудовых и временных затрат на подбор кадров за счет грамотного построения взаимодействия между специалистами по подбору персонала, руководителями подразделений и кандидатами. Автоматизация полностью охватила процесс от поступления заявки руководителя структурного подразделения на поиск кандидата и до момента закрытия вакансии. Теперь руководители структурных подразделений и специалисты в области управления персоналом будут иметь оперативный доступ к требуемой им информации, что позволит контролировать кадровые изменения и осуществлять необходимые предупредительные действия для закрытия тех или иных вакансий, говорится в сообщении Molga Consulting.

Решение позволяет отслеживать наличие, уровень и срок истечения квалификации сотрудников, формировать и согласовывать их карьерные планы, планировать необходимые оценочные и аттестационные мероприятия, развитие и обучение.

В целом SAP ERP HCM «Управление подбором и развитием персонала» обеспечит заказчику необходимый доступ к информации о кадровом потенциале на всех уровнях управления ОМК, предоставит возможность выявлять кандидатов в кадровый резерв, определять высокопотенциальных сотрудников, выделять группы талантов и планировать их развитие или ротацию.

«Нужно отметить, что проект по созданию системы управления подбором и развитием персонала на ОМК был реализован в короткие сроки (менее года). За это время команда Molga Consulting в тесном сотрудничестве с ИТ-специалистами и бизнес-экспертами ОМК спроектировали и реализовали комплексное решение в области управления персоналом: от подбора до развития и продвижения сотрудника, — сообщил Евгений Васильев, старший партнер компании Molga Consulting. — Нам довелось участвовать в проекте по автоматизации полного цикла процессов в области развития персонала, а это неоценимый опыт и знания для нашей компании».

В ближайших планах ОМК — приступить к тиражированию системы на все предприятия компании.

Татьяна Короткова