Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Все учителя московских школ будут обеспечены ноутбуками до конца марта

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина доложил об итогах деятельности в сфере столичного образования в 2011 г., и рассказал о задачах Департамента образования города Москвы на 2012 г.

Как рассказал руководитель Департамента образования, в столице создан Московский регистр качества образования, который позволит без дополнительного вмешательства в учебный процесс диагностировать уровень подготовки учащихся. «Сегодня школы конкурируют за учеников и для того, чтобы семьи могли сделать выбор, недостаточно просто находиться рядом с местом проживания ребенка. Важна устойчивая репутация школы как учреждения, где действительно качественно учат, где условия обучения наиболее комфортны для ребенка», — заявил Калина.

Также он отметил, что что 15 декабря 2011 г. в столице была внедрена электронная регистрация заявлений о приеме в первые классы. В каждом округе функционируют служба информационной поддержки и горячие линии. «В настоящее время в системе зарегистрировано более 75 тыс. будущих первоклассников и уже зачислено в школы более 57 тыс.», — сообщил Исаак Калина и добавил, что переоснащение всех первых классов высококачественным оборудованием, переподготовка всех учителей первых классов обеспечивают возможность первоклассникам получать современное качественное образование.

По его словам преобразования коснулись не только начального школьного образования. До конца марта 2012 г. все учителя средней и старшей школ будут обеспечены ноутбуками. «Объем поставок компьютерной техники в образовательные учреждения Москвы вырос в 10 раз, а количество пользователей электронными дневниками и журналами — в 20 раз», — сказал Калина и добавил, что все образовательные учреждения в Москве в настоящее время имеют собственные сайты, на которых обязательно предоставляется полная и достоверная информация о финансовой деятельности учреждений.

Михаил Иванов