Разделы

Цифровизация Инфраструктура

За 2 года работы программы «Твой курс» в России открыто более 100 центров повышения компьютерной грамотности

Компания Microsoft в России подвела промежуточные итоги двухлетней реализации инициативы «Твой курс», направленной на обучение российских граждан навыкам работы с информационно-коммуникационными технологиями.

За 2 года действия программы «Твой курс» в 100 городах России было открыто более 100 центров повышения компьютерной грамотности. За это время прошли обучение бызовым навыкам и бесплатно воспользовалось услугами центров более 650 тыс. россиян, в том числе люди с ограниченным возможностями здоровья и находящиеся в сложном социально-экономическом положении. Кроме того, более 1 млн человек воспользовались обучающими материалами в онлайне для развития или повышения своих ИТ-компетенций, включая слушателей ИТ-академий, которых насчитывается более 300 по всей России, говорится в сообщении Microsoft. Таким образом, компания опередила собственные планы реализации инициативы «Твой курс», согласно которым 1 млн российских граждан должен был получить доступ к бесплатному ИТ-обучению в течение трёх лет с момента запуска инициативы в 2010 г.

Между тем, Microsoft продолжает инвестировать в инициативу и для дальнейшей успешной работы сети центров компьютерной грамотности «Твой курс» в России до 2013 г. корпорация выделила очередной грант в размере $300 тыс.

«Построение полноценного информационного общества в любой стране мира невозможно без формирования у граждан навыков работы в сфере ИКТ. И в России процессы включения людей в информационное общество сегодня идут полным ходом, — рассказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Становится больше понимания, что человек, имеющий доступ к современным технологиям, выходит на новый уровень развития, он становится другим. Его возможности практически не ограничены, он может найти любую информацию. Кроме того, приобретая новые знания, он улучшает свое положение на рынке труда. Мы движемся с опережением собственных планов и продолжаем инвестировать в развитие информационного общества по всей стране от Калининграда до Владивостока».

«Люди старшего возраста сегодня осваивают не только базовые навыки — как включить компьютер или проверить почту, но и более продвинутые, например, как пользоваться порталом госуслуг. “Твой курс” в Ярославской области очень успешен и очень востребован, он пользуется большой поддержкой губернатора. В рамках областной программы “Развитие информатизации Ярославской области” бюджет на формирование обучающих центров в этом году увеличен в 2,5 раза», — заявил директор Департамента информатизации и связи Ярославской области Александр Воронцов. По информации Microsoft, сегодня в регионе открыто три центра повышения компьютерной грамотности, в этом году планируется открыть ещё три.

Татьяна Короткова