Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» запатентовал ИАС

Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи и подведомственных ему организаций продолжает вести активную деятельность по внедрению инфокоммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности города. В частности, одним из важнейших направлений работы в данной области является создание, сопровождение и развитие информационных систем Санкт-Петербурга. В настоящее время в городе успешно функционирует более 30 государственных информационных систем, являющихся уникальными инновационными разработками специалистов ИТ-отрасли, сообщают в Комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

В 2012 г. очередная информационная система Санкт-Петербурга была признана уникальной: 10 января СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» получил патент на изобретение «Интегрированная система Информационно-аналитического обеспечения» (ИС ИАО).

Изобретение относится к информационно-аналитическим системам, предназначенным для мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона. Система с каждым годом охватывает все новые аспекты жизнедеятельности города, и на сегодняшний день все разрабатываемые информационно-аналитические материалы содержат комплексный анализ и прогноз по проблемным и стратегически важным для города сферам. Формируемые системой материалы активно используются как исполнительными, так и представительными органами власти Санкт-Петербурга (Законодательное собрание Санкт-Петербурга) при принятии управленческих и законодательных решений.

ИС ИАО позволяет на уровне органов государственной власти: повысить оперативность и обоснованность поддержки управленческих решений, принимаемых губернатором Санкт-Петербурга и правительством Санкт-Петербурга, а также руководителями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга всех уровней; обеспечить возможность получения практически в любой момент времени информации как статистической, так и аналитической по интересующим вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербурга непосредственно из хранилища данных ИС ИАО; организовать мониторинг и оценку динамики основных показателей социально-экономического развития Санкт-Петербурга и его районов, в том числе в сравнении с целевыми ориентирами и стандартами проживания в Санкт-Петербурге, а также на фоне других субъектов РФ в рамках функционирования системы как регионального сегмента ГАС «Управление»; обеспечить возможность получения прогнозных показателей развития сфер жизнедеятельности города и возможность вариантов своевременной реакции на возникающие или прогнозируемые проблемные ситуации; выдавать агрегированную информацию в Ситуационный центр и на федеральный уровень ГАС «Управление».

На уровне населения система позволяет получать актуальную информацию об основных показателях развития города и его районов, о результатах анализа отдельных проблемных вопросов посредством ознакомления с информационно-аналитическими материалами на официальном портале администрации Санкт-Петербурга, а также в средствах массовой информации.

Михаил Иванов